Российская Информационная Сеть
29 мая, 09:00

Скончался президент Абхазии Сергей Багапш

Скончался президент Абхазии Сергей Багапш В Москве в возрасте 62 лет скончался президент Абхазии Сергей Багапш, сообщает "Интерфакс". Багапш умер рано утром в воскресенье, 29 мая, в 83-ей московской больнице.

21 мая Багапшу была сделана операция на правом легком по поводу буллезной эмфиземы, осложнившейся спонтанным разрывом легкого с развитием правостороннего пневмоторакса.

Операцию провели французский хирург Жульбер Масар и российский хирург Николай Уразовский и оценили ее как "успешную". Однако три дня назад у пациента отказали легкие, и с тех пор он был подключен к аппарату искусственного дыхания. Сутки назад врачи зафиксировали осложнения на других органах президента Абхазии и не смогли вывести его из критического состояния.

Обязанности президента Абхазии в течение трех месяцев будет исполнять вице-президент Александр Анкваб.

Сергей Багапш родился 4 марта 1949 года в Сухуме. В 1972 году он окончил Грузинский институт субтропического хозяйства по специальности ученый-агроном.

В 1979 году Багапш стал первым секретарем Абхазского обкома ЛКСМ Грузии, в 1991 году - председателем Очамчирского райсовета народных депутатов, а в 1997 году - премьер-министром республики Абхазия.

В августе 2004 года Багапш был выдвинут кандидатом в президенты республики Абхазия общественно-политическим движением "Амцахара", и его кандидатуру поддержало общественно-политическое движение "Единая Абхазия".

12 января 2005 года Багапш был избран президентом Абхазии. Он был женат, имеет сына, дочь, внука и внучку.

Республика Абхазия признана Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Республикой Науру, Южной Осетией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой. Грузия считает Абхазию частью своей территории.

nbsp;RIN 2000-