Российская Информационная Сеть
29 мая, 09:26

Россия продала Пентагону военные вертолеты Ми-17

Россия продала Пентагону военные вертолеты Ми-17 Сумма сделки по продаже российских вертолетов Ми-17В5 превышает сумму в 367 миллионов долларов, о которой сообщалось еще в апреле.

По данным издания "Коммерсантъ", уникальный контракт по продаже российских вертолетов для нужд американской армии включает в себя не только 21 вертолет, но также поставки запасных частей, средств наземного обслуживания, а также оказание услуг по материально-техническому обеспечению.

Ожидается, что первые машины, которые американцы планируют использовать в Афганистане, отправятся в эту страну уже осенью. В дальнейшем поставки будут осуществляться на протяжении всего 2012 года.

Уникальность сделки заключается еще и в том, что она заключена между правительствами двух стран, а не между коммерческими компаниями.

По мнению экспертов, сделка выгодна обеим сторонам. России удалось продать военную технику американцам несмотря на противодействие военного лобби в Конгрессе. США же выгодней купить для Афганистана именно российские вертолеты, поскольку у афганских пилотов есть опыт управления ими.

Сделка по вертолетам обсуждалась более года. Изначально переговоры велись между Москвой и НАТО, причем альянс пытался склонить Россию к тому, чтобы бесплатно поставить Кабулу эти машины и тем самым внести вклад в обеспечение стабильности в Афганистане. Российскую сторону такой вариант не устроил.

В августе прошлого года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что решение о поставке Ми-17 будет принято "в ближайшие один-полтора месяца". Однако затем переговоры снова забуксовали, поскольку страны НАТО не смогли изыскать на это необходимые средства. Тогда к процессу вплотную подключились США.

nbsp;RIN 2000-