Российская Информационная Сеть
29 мая, 09:36

Евросоюз решил приостановить безвизовый режим

Евросоюз решил приостановить безвизовый режим Всплеск незаконной иммиграции из североафриканских и восточноевропейских стран заставила Евросоюз притормозить акцию безвизового режима с третьими странами.

Пакет мер по ограничению иммиграции, разработанный Еврокомиссией, в самом скором времени поступит на рассмотрение Европарламента. Ужесточение коснется и стран, с которыми было в планах подписать соглашения о либерализации визового режима - России, Молдовы, Украины и Грузии. На грядущем 9-10 июня саммите Россия-ЕС в Нижнем Новгороде стороны не продвинутся на пути к отмене виз - принятие предварительного документа переносится на неопределенный срок.

Механизм, который бы позволил ЕС приостанавливать действие безвизовых режимов с третьими странами, во вторник разработан Еврокомиссией и передан на рассмотрение Европарламента, сообщает издание EUobserver. Данный документ может коснуться в первую очередь путешественников из 41 страны мира, которым уже не нужны визы для въезда в ЕС. По мысли инициатора закона, еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем, пограничный контроль может быть восстановлен в случае "резкого увеличения потока нелегальных мигрантов или внезапного увеличения необоснованных просьб о предоставлении убежища из третьих стран". Применить такую вероятность сможет любое государство - член ЕС, если выявит, что один из этих показателей поднялся на 50% за последние полгода. Мальмстрем показала на Сербию и Македонию, которые в числе пепрвых могут попасть под новое ограничение. "Надеюсь, что данный механизм никогда не будет использован, но он нам нужен. Он не направлен против какой бы то ни было страны", - подчеркнула Мальмстрем.

Однако нетрудно догадаться, чем было активизировано подобное решение. Такое требование уже выдвигали Нидерланды и Франция в качестве условия для утверждения Албании и Боснии в список стран, пользующихся безвизовым режимом с ЕС, в декабре прошлого года. Так европейцы хотели избежать повторения случая с Сербией и Македонией - визы между ними и Евросоюзом были отменены в конце 2009 года, с тех пор десятки тысяч граждан этих стран подали прошение о предоставлении убежища в таких благополучных государствах, как Бельгия или, например, Швеция. Арабская весна активизировала принятие ограничительных мер. А массовый наплыв мигрантов из Туниса и Ливии уже привел к тому, что многие страны пригрозили восстановить пограничный контроль, что противоречит законам сообщества.Ну,а новая поправка разрешит быстро и эффективно реагировать на злоупотребления со стороны граждан той или иной страны, не входящей в Евросоюз.

Бесспорно, планы Европы по осстановлению таможенных барьеров замедлят и процесс расширения либерализации виз с ЕС. Вспомним, что следующими на очереди за отменой виз стоят Россия и участники проекта "Восточное партнерство" - Грузия, Молдова и Украина. Европейская пресса подчеркивает, что ЕС задумался о том, как обезопасить себя от волны мигрантов из постреволюционных Туниса и Египта, ведь не за горами тот час, когда южные соседи тоже начнут претендовать на беспрепятственный въезд в ЕС. Пока из стран Ближнего Востока безвизовым въездом пользуются только граждане Израиля.

Опасение, что инициатива ЕС замедлит реализацию плана перехода ЕС и РФ к безвизовому режиму, подтвердилось. Некоторое время назад участники переговоров заявляли о том, что стороны скоординировали так называемый перечень совместных шагов на пути к отмене виз и утвердят его на саммите Россия-ЕС 9-10 июня в Нижнем Новгороде. Однако теперь подписание документа откладывается на неопределенный срок. Российские дипломаты опасаются, что текст, предваряющий подписание соглашение о взаимном безвизовом режиме, не пройдет процедуру согласования всеми участниками Евросоюза. Впрочем, рассчитывать на скорое упрощение и отмену визового режима в ближайшей перспективе россиянам не приходилось и раньше. По словам высшего руководства России, на это могло уйти минимум 10-15 лет, сейчас же этот процесс может затянуться.

nbsp;RIN 2000-