Российская Информационная Сеть
29 мая, 11:05

Кишечная инфекция добралась до Великобритании

Кишечная инфекция добралась до Великобритании По данным британских СМИ, на территории этой страны от опасной болезни скончались два туриста из Германии. Третий приезжий госпитализирован с аналогичными симптомами.

Министерство здравоохранения Соединенного королевства спешит успокоить общественность: зараженные овощи на территорию Великобритании не поступали.

В самой Германии инфекция унесла жизни уже пяти человек. 300 пациентов госпитализированы, многие в тяжелом состоянии. А еще около 500 граждан сдают анализы на наличие болезнетворной бактерии. Эксперты уже говорят о полномасштабной и чрезвычайно опасной эпидемии, вызванной достаточно редким штаммом кишечной палочки. Ее источником, судя по всему, являются огурцы, а возможно, и другие овощи из испанских провинций Альмерия и Малага. По официальным данным, Германия ежегодно ввозит более 180 тонн испанских огурцов, что составляет 40% всего немецкого "огуречного импорта". Теперь он оказался под угрозой. Случаи заболевания зафиксированы также в Дании и Нидерландах.

nbsp;RIN 2000-