Российская Информационная Сеть
29 мая, 11:22

Мексиканская полиция задержала около 40 мафиози

Мексиканская полиция задержала около 40 мафиози Порядка сорока человек были задержаны в результате сразу крупной операции мексиканских стражей порядка.

В мексиканском штате Халиско полиция уничтожила 11 членов преступной группировки "Ля Фамилья", сообщает BBC. 36 человек, включая троих человек из высшего руководства картеля, удалось задержать.

На ранчо в Халиско, где и случилась перестрелка, по данным полицейских, преступники планировали нападение на членов другой группировки, называющих себя "Тамплиерами". Они откололись от "Ля Фамильи" после убийства полицией прошлого лидера клана Назарио Морено в декабре 2010 года.

Полицейские отмечают, что в ходе перестрелки ни один из стражей правопорядка не был убит, лишь двое получили ранения. Правоохранители захватили целый арсенал оружия: 70 ружий и автоматов и 14 пистолетов, многие из которых инкрустированы золотом, серебром и драгоценными камнями. Кроме того, были захвачены около 20 тысяч единиц боеприпасов и 40 бронежилетов.

Клан "Ля Фамилья" очень могущественен в Мексике - по некоторым данным, он объединяет порядка 2 тысяч человек. Правительство ведет с подобными картелями целые войны, причем, не брезгуя поддержкой регулярной армии. Только в 2006 году в "нарковойнах" погибли порядка 35 тысяч человек, но не смотря на решительные действия властей, уровень преступности в Мексике остается стабильно высоким.

nbsp;RIN 2000-