Российская Информационная Сеть
29 мая, 11:36

Названа причина смерти президента Абхазии Сергея Багапша

Названа причина смерти президента Абхазии Сергея Багапша Причиной смерти президента Абхазии Сергея Багапша стал рак. Об этом со ссылкой на врачей сообщил официальный представитель абхазского главы государства Кристиан Бжания.

"Врачи признали, что на легком были злокачественные опухоли, и именно метастазы поразили другие органы. Врачи сейчас признают, что это все же был рак", - цитирует его РИА Новости.

Багапш скончался рано утром в воскресенье, 29 мая, в 83-ей московской больнице. Первоначально причина смерти президента не называлась, но СМИ обращали внимание на том, что Багапш умер после операции на правом легком. Операция, которую Багапш перенес 21 мая, привела к осложнения: произошел разрыв легкого с развитием правостороннего пневмоторакса. У пациента отказали легкие, а в дальнейшем осложнения распространились и на другие органы.

Тем не менее, как подчеркивает Бжания, после операции Багапш чувствовал себя удовлетворительно и даже вставал с постели. Однако потом ему неожиданно стало хуже, и он потерял сознание.

Сергей Багапш будет похоронен в родовом селе Джгерда Очамчирского района Абхазии. Как рассказали "Интерфаксу" родственники покойного, вероятно, это произойдет в четверг, 2 июня. В понедельник, 30 мая, в Москве пройдет гражданская панихида, церемония прощания также состоится в абхазской филармонии в Сухуми, но уже в среду, 1 июня.

На момент смерти Багапшу было 62 года.

nbsp;RIN 2000-