Российская Информационная Сеть
29 мая, 13:32

Ахмадинежад хотел уйти в отставку, но передумал

Ахмадинежад хотел уйти в отставку, но передумал Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад планировал уйти в отставку, но отказался от такого шага. Об этом заявил сегодня первый вице- спикер иранского парламента Мохаммад Реза Бахонар.

По его словам, Ахмади Нежад всерьез подумывал о том, чтобы покинуть пост главы исполнительной власти в конце апреля, когда его решение об отстранении от должности министра информации Исламской Республики (руководителя иранских спецслужб) Хейдара Мослехи было отменено руководителем страны аятоллой Али Хаменеи.

Тогда президент на некоторое время отказался от участия в политической жизни, однако вскоре вернулся к ней и продолжил работу на своем посту.

Внутриполитический кризис в Иране связан с последними кадровыми решениями Ахмади Нежада. В конце декабря прошлого года он отстранил от должности министра иностранных дел Манучехра Моттаки, в середине апреля намеревался отправить в отставку Мослехи, а в начале мая уволил трех членов кабинета, в том числе министра нефти Масуда Мирказеми.

Эти перестановки в правительстве вызвали резкую критику консервативных кругов, которые видят в происходящем влияние на президента руководителя его администрации, политика-либерала Эсфандияра Рахима Машаи.

По мнению Бахонара, ослабление правительства не отвечает интересам страны. Позиция духовного лидера ИРИ аятоллы Али Хаменеи заключается в том, чтобы кабинет министров "в спокойной и нормальной обстановке продолжил работу до окончания срока своих полномочий", утверждает вице-спикер парламента.

Нынешний состав иранского правительства был сформирован Ахмади Нежадом в августе 2009 года. Его мандат истечет в августе 2013 года. Следующий кабинет Ахмади Нежад формировать уже не будет, поскольку, согласно конституции, не имеет права баллотироваться на третий подряд президентский срок.

nbsp;RIN 2000-