Российская Информационная Сеть
29 мая, 16:14

В Москву идет 30-градусная жара

В Москву идет 30-градусная жара Настоящее лето придет в Москву в понедельник. Температура воздуха в российской столице будет на несколько градусов выше нормы и достигнет 30 градусов тепла.

"В начале недели столица окажется практически в сердце антициклона, что гарантирует малооблачную теплую погоду", - отметил специалист центра погоды "Фобос". В ночь на понедельник температура воздуха в Москве и области составит 10-15 градусов тепла, днем температура воздуха может достичь 23-28, а по области - 30 градусов выше нуля.

Синоптик добавил, что никаких "сюрпризов" в виде повышения атмосферного давления или усиления ветра не ожидается. "В воскресенье погода существенно не изменится. Благодаря антициклону в Московском регионе будет солнечная погода, лишь во второй половине дня не исключены небольшие дожди", - цитирует метеоролога РИА Новости.

Стоит отметить, что накануне на Землю обрушилась самая мощная с августа 2010 года магнитная буря. Она продолжалась около девяти часов. Ранее руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш сообщал, что эта буря вызвана воздействием на магнитосферу Земли высокоскоростного потока солнечного ветра из довольно обширной корональной дыры (области с открытым магнитным полем).

Благодаря двум спутникам NАSА, которые следят за Солнцем с двух противоположных сторон земной орбиты, буря была спрогнозирована заранее. Гайдаш добавил, что через 27 дней - через один оборот Солнца вокруг оси, когда Земля вновь окажется на "линии огня" корональной дыры - магнитная буря с достаточной большой долей вероятности может повториться.

nbsp;RIN 2000-