Российская Информационная Сеть
29 мая, 16:57

Названы 3 основных претендента на пост главы Абхазии

Названы 3 основных претендента на пост главы Абхазии На пост президента Абхазии могут претендовать, как минимум, три кандидата, считают российские эксперты.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление генерального директора информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при МГУ Алексея Власова, наиболее явные кандидатуры на президентское кресло - это премьер-министр Абхазии Сергей Шамба, нынешний и.о. президента республики Александр Анкваб и экс-вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба.

Говоря о кандидатуре Шамбы Власов отмечает, что премьер-министра Абхазии довольно лояльно воспринимают на Западе и тот факт, что Шамба имеет "неплохие связи с Турцией", также говорит в его пользу. Есть шансы занять президентское кресло и у нынешнего исполняющего обязанности президента Александра Анкваба, считает доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Лариса Свижба. По ее словам, абхазский народ скорее всего поддержит его кандидатуру и еще 2-3-ух человек из бизнеса. Несмотря на это, по мнению эксперта, реально сильной политической фигуры, способной претендовать на президентское кресло, в республике сейчас нет.

Шансы Рауля Хаджимбы, по мнению экспертов, несколько ниже, чем у его потенциальных конкурентов.

Напомним, президент Абхазии Сергей Багапш скончался в воскресенье, 29 мая, в Москве на 63-м году жизни после операции на правом легком. Ближайшие три месяца до проведения внеочередных президентских выборов его обязанности будет исполнять вице-президент республики - Александр Анкваб.

nbsp;RIN 2000-