Российская Информационная Сеть
29 мая, 17:12

Британия и Франция надеются одолеть Каддафи вертолетами

Британия и Франция надеются одолеть Каддафи вертолетами Применение ударных вертолетов в Ливии сыграет "решающую роль в прекращении атак режима Каддафи" на оппозицию. Об этом заявил в воскресенье, выступая по британскому центральному телевидению, министр обороны Великобритании Лиам Фокс.

Предоставляемые Великобританией и Францией вертолеты, как объявил ранее командующий операцией альянса "Объединенный защитник" генерал Шарль Бушар, будут действовать в Ливии под командованием НАТО. Использование винтокрылых машин в условиях непрекращающихся атак сил Муаммара Каддафи является "жизненно важной необходимостью", подчеркнул глава британского оборонного ведомства.

Он отверг предположения о том, что военные охотятся за Каддафи. "В нашу задачу входит снижение его возможностей управлять вооруженными силами и теми, кто подавляет мирное население", - подчеркнул Фокс.

Британские ударные вертолеты Apache, как ожидается, будут действовать с десантного вертолетоносца британских ВМС Ocean. В задачу Apache с мощным вооружением, как свидетельствуют представители британского оборонного ведомства, войдет патрулирование 25-километровой зоны вокруг города Мисурата. Винтокрылые машины могут быть также использованы для ударов по позициям сил Муамара Каддафи в районе этого портового города. Применение вертолетов, как сообщил телеканал Sky news, одобрил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и министр обороны Лиам Фокс.

nbsp;RIN 2000-