Российская Информационная Сеть
30 мая, 10:54

У ливийских повстанцев нет денег на продолжение борьбы

У ливийских повстанцев нет денег на продолжение борьбы Казна ливийской оппозиции почти пуста. Как передает РБК, об этом заявил уполномоченный по финансам и нефти в оппозиционном переходном Национальном совете Ливии Али Тархуни.

В частности, он отметил, что у совета нет средств для финансирования продолжения борьбы с армией Муаммара Каддафи, а некоторые дружественные правительства, по его мнению, не осознают всю срочность и неотложность ситуации.

Более того, ливийским оппозиционерам не хватает денег даже на покупку топлива, продовольствия и медикаментов, не говоря об оружии.

"Ни одного динара не поступило в нашу казну за воскресенье. Мы осуществили лишь одну поставку нефти, на которой заработали $150 млн", - заявил Тархуни. При этом на топливо было затрачено $408 млн.

"Это плохие цифры", - добавил представитель ПНС.

По его словам, экспорт нефти, который должен был стать основной статьей доходов оппозиции, не будет возобновлен, пока не обеспечена полная безопасность районов нефтедобычи.

Напомним, Тархуни недавно вернулся в Бенгази из поездки по странам Европы и США, где пытался добиться выделения финансовой помощи.

Добавим, ранее лидеры Переходного национального совета заявили о том, что не намерены оставаться у власти после ухода с поста ливийского лидера Муаммара Каддафи.

По словам главы Совета Мустафы Абдель Джалиля, его соратники приняли решение, запрещающее членам Совета занимать высокие посты в будущих новых органах власти Ливии.

nbsp;RIN 2000-