Российская Информационная Сеть
30 мая, 11:09

У "Флотилии свободы" поменялись цели

У "Флотилии свободы" поменялись цели В минувшую субботу, 28 мая, египетские военные власти открыли на постоянной основе пограничный терминал Рафиах, отделяющий Египет от палестинского анклава. Что фактически означает окончание блокады сектора Газы.

Однако организаторы очередной "Флотилии свободы" не намерены менять свои планы.

Бюлент Йылдырым - председатель организации IHH, которая уже посылала к берегам Газы судно "Мави Мармара", а теперь готовит следующую флотилию, в интервью турецкой газете "Хорият" заявил, что не собирается отменять акцию, так как, с его точки зрения, открытие Рафиаха мало повлияет на гуманитарную ситуацию в секторе Газы.

Вместе с тем он отметил, что на этот раз у флотилии несколько иные задачи. "Раньше мы отправлялись в путь для того, чтобы помочь жителям Газы, а сейчас мы делаем это во имя человечности и власти закона", - говорит Йылдырым.

Глава IHH также признал, что за последний год Израиль предпринял ряд шагов для того, чтобы улучшить гуманитарную ситуацию в секторе Газы. С прошлой флотилии прошел год и за это время был снят ряд ограничений, в частности на ввоз некоторых товаров, которые раньше были запрещены. "Если бы нам в прошлом году, еще до того, как "Мармара" отплыла, сказали, что условия блокады будут облегчены, мы, возможно, и не вышли бы в путь. Но в этот раз у нас другая цель, мы отправляемся в путь в память о тех, кто в прошлый раз погиб смертью праведников", - пояснил Йылдырым.

Два дня назад организаторы флотилии сообщили, что в этот 12 европейских стран направят свои суда прорывать морскую блокаду сектора Газы. В числе участников представители Франции, Германии, Италии, Испании и Швеции. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пытается не допустить отплытия новой флотилии, но пока безуспешно.

nbsp;RIN 2000-