Российская Информационная Сеть
30 мая, 12:11

"Синие ведерки" обвинили Михалкова в езде по встречке

"Синие ведерки" обвинили Михалкова в езде по встречке Активист "Общества синих ведерок" выложил в интернет видео, в котором заснят неоднократный выезд на встречную полосу внедорожника Range Rover с номером А375МР97.

Утверждается, что за рулем автомобиля в этот момент находился актер и режиссер Никита Михалков, за которым, по данным ОСВ, закреплен этот номер.
Видео размещено на сайте ОСВ. Его также можно посмотреть напрямую через YouTube.

На видео внедорожник движется по Садовому кольцу, как минимум дважды полностью выезжая на встречную полосу, чтобы объехать пробку. После очередного выезда на встречку Range Rover уходит от преследования активистов ОСВ, которые вынуждены ехать медленнее из-за плотного движения. Отмечается также, что на нарушающем автомобиле нет мигалки, которой Михалков пользовался ранее для езды по встречной полосе.

Рядом с местом нарушения дежурил инспектор ДПС, однако он не обратил внимания на проезд предполагаемого автомобиля Михалкова по встречной полосе. На вопрос активиста ОСВ, почему он не задержал нарушителя, инспектор ответил, что занимался проверкой документов другого участника дорожного движения.



Выезд на полосу встречного движения, согласно статье 12.15 КоАП РФ, наказывается лишением прав на управление автомобилем на срок от четырех до шести месяцев.

23 мая стало известно о том, что Михалков принял решение выйти из общественного совета при Минобороны РФ, после того, как ведомство лишило его права на служебную мигалку. Вскоре после этого представитель Минобороны выразил сожаление в связи с тем, что "уважаемый режиссер, который многое мог бы сделать для решения проблем Вооруженных сил, связывает свое пребывание в общественном совете с обладанием проблесковым маячком".

nbsp;RIN 2000-