Российская Информационная Сеть
30 мая, 12:19

Саакашвили: У Москвы "кишка тонка"

Саакашвили: У Москвы "кишка тонка" У Москвы "кишка тонка" спровоцировать революцию в Грузии, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью украинскому телеканалу ТСН, комментируя разгон акции оппозиции в Тбилиси.

"Москва решила сымитировать арабскую революцию у нас. Но кишка для этого тонка", - отметил Саакашвили.

Он подчеркнул, что у стен парламента собралась (в ночь на четверг. - Прим. Ред.) группка людей, которая финансируется из Москвы.

"Это группа людей, которая напрямую финансируется из Москвы и руководствуется Москвой, четко выполняет заказы ФСБ... Они были специально, чтобы провоцировать беспорядки. Есть четкая запись, что они должны были вызвать жертвы, они сами говорили об этом. Это сейчас по всем телеканалам идет у нас и по международным тоже. Они своего добились, были жертвы", - сказал президент Грузии.

"Позавчера Евросоюз опубликовал результаты своего опроса. Грузия сейчас самая безопасная страна в Европе. У нас в четыре раза меньше преступность, чем в Украине. Многие из протестующих были бывшими полицейскими, которых уволили после революции роз. Эти люди выходят на улицы, когда есть возможность попротестовать", - отметил Саакашвили.

Отвечая на вопрос, какие обвинения будут выдвинуты задержанным, Саакашвили сказал: "Я не прокурор. Будет расследование. Я не считаю, что надо их квалифицировать как угрозу общественному порядку. Конечно, отдельные из них представляли угрозу, но только отдельным людям".

"Те экстремисты, которые на машине переехали правоохранителей, они уже арестованы", - сказал президент Грузии.

Власти Грузии ранее сообщали, что в ходе разгона акции оппозиции в ночь на четверг погибли двое полицейских, одного из которых якобы могла сбить машина мужа одного из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе. Однако позже Лейбористская партия заявила, что одним из погибших был ее активист.

Митинги в Тбилиси радикальная оппозиция проводила с 21 мая. Организатором выступал альянс "Народное собрание", одним из лидеров которого является бывшая соратница Саакашвили Нино Бурджанадзе. Ежедневно в акциях принимали участие несколько тысяч человек, требовавших отставки президента.

В ночь на 26 мая срок заявки, поданной в мэрию организаторами митингов, закончился. В связи с этим, а также в связи с угрозами оппозиционеров сорвать военный парад, к месту проведения акции был направлен спецназ.

Оппозиционеры разойтись отказались, и силовики зачистили площадь буквально за 15 минут с помощью дубинок, резиновых пуль и слезоточивого газа. Было задержано 90 человек, десятки пострадали.

nbsp;RIN 2000-