Российская Информационная Сеть
30 мая, 13:29

Мужу Бурджанадзе предъявили обвинения

Мужу Бурджанадзе предъявили обвинения Грузинская прокуратура выдвинула обвинения в отношении Бадри Бицадзе - мужа экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, организовавшей недавно митинги в Тбилиси с требованиями смены власти и призывами устроить "революцию".

Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".
По словам представителя прокуратуры, которого цитирует ИА "Тренд", Бицадзе обвиняется в подготовке вооруженного сопротивления властям и организации массовых беспорядков.

Задержан ли муж Бурджанадзе, не уточняется. В то же время "Новости-Грузия" сообщает, что прокуратура не будет настаивать на его аресте, а согласится на его пребывание на свободе при условии уплаты залога.

Обвинения в адрес Бицадзе основаны на компрометирующих видеозаписях, ранее распространенных грузинским МВД, а также на свидетельских показаниях - в частности, на показаниях отставного офицера полиции Гии Учавы. Последний, как сообщалось, был близким соратником Бицадзе и руководил так называемым отрядом "Присягнувших" - боевым крылом оппозиции. На допросе, запись которого обнародовало МВД, Учава заявил, что фактически была создана военизированная организация численностью в три с половиной тысячи человек. В дни митингов, по его словам, управление "Присягнувшими" взял на себя лично Бицадзе.

МВД помимо прочего опубликовало запись разговора лидеров оппозиции (включая Бицадзе) в ресторане, где они обсуждали тактику противостояния полиции.

Митинг радикальной оппозиции, проводивший в Тбилиси с 21 мая, был разогнан в ночь на 26 мая. Поводом для этого стали истечение срока заявки, поданной в мэрию организаторами акции, и угрозы митингующих сорвать военный парад по случаю Дня независимости. В ходе разгона акции, по уточненным данным МВД, были задержаны около ста человек. Их обвиняют, в частности, в сопротивлении полиции и хулиганстве. В МВД также выдвигали версию, что оппозиция планировала устроить государственный переворот, однако соответствующие обвинения задержанным пока не предъявлялись.

При разгоне митинга пострадали десятки людей. Некоторые сторонники оппозиции были избиты. В МВД заявили, что в стычках с митингующими пострадали около 20 полицейских. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Митингующие, в свою очередь, запаслись "коктейлями Молотова", однако эффективно применить их, как писал "Коммерсантъ" не смогли из-за проливного дождя. Часть оппозиционеров была также вооружена пластиковыми дубинками.

Вскоре после разгона митинга появились сообщения, что связь с Бадри Бицадзе потеряна, однако позднее журналистам все же удалось с ним связаться (он заявил, что с ним все в порядке, однако отказался говорить о том, где находится). 27 мая Нино Бурджанадзе, выступая на пресс-конференции, заявила, что ее муж не покидал Грузию и что он "приходит в себя после произошедшего". В то же время появилось неофициальное сообщение (его распространила "Грузия Online" со ссылкой на pressage.tv), что Бицадзе был задержан на границе с Арменией.

nbsp;RIN 2000-