Российская Информационная Сеть
30 мая, 13:38

Папа Римский был членом Гитлерюгенда

Папа Римский был членом Гитлерюгенда Папа римский Бенедикт XVI признался, что подростком входил в молодежную организацию нацистов "Гитлерюгенд".

Как передает DzD, ссылаясь на France-Presse, Папа подчеркнул, что его заставили вступить туда. Об этом он рассказал на встрече с высокопоставленными католиками из Германии.

По его словам, членство в ней было "одним из самых темных времен в моей жизни".

Бенедикт XVI, родившийся в Германии, рассказал, что время накануне Второй мировой войны было очень сложным.

"Казалось, что материковая Европа останется под властью Гитлера, и эта власть угрожала и христианству", - сказал Папа.

"Гитлерюгенд" - юношеская военизированная нацистская организация, которую возглавлял Рейхсюгендфюрер. Организация "Гитлерюгенд" была основана 3-4 июля 1926 в Веймаре как национал-социалистическое молодежное движение.

В последние годы Веймарской республики гитлерюгенд внес свой вклад в эскалацию насилия на улицах немецких городов. Организованные группы гитлерюгенда нападали на кинотеатры, где шли показы антивоенного фильма "На Западном фронте без перемен". Насилие против владельцев кинотеатров и зрителей привело к тому, что фильм был изъят из проката на территории многих регионов Германии.

Иногда чиновники пытались утихомирить разбушевавшуюся молодежь запретительными мерами. Так, в январе 1930 года городской глава Ганновера и бывший военный министр Густав Носке (социал-демократ) запретил школьникам вступать в гитлерюгенд. Его примеру последовали и в других землях страны. Однако подобными мерами с гитлерюгендом невозможно было справиться. Нацисты использовали репутацию гонимых властями народных борцов для пропаганды и привлечения новых членов в молодёжную организацию. Подвергнутые наказанию активисты коричневого движения выдавали себя за "жертв", пострадавших за правду.

nbsp;RIN 2000-