Российская Информационная Сеть
30 мая, 14:18

КНР призывает фермеров обеспечить страну своим зерном

КНР призывает фермеров обеспечить страну своим зерном Китай всерьез намерен выйти из списка импортеров.

На прошлой неделе китайский вице-премьер Хуэй Лянъюй призвал к активизации усилий руководителей местных органов власти, специалистов сельского хозяйства и фермеров для того, чтобы обеспечить страну высокими показателями производства зерновых культур в этом году. Однако призывы вице-премьера прозвучали в самый разгар сильнейшей засухи за последние 60 лет.

Из-за отсутствия осадков сократился уровень воды в верхнем и нижнем течении реки Янцзы, которая является водоносной артерией для самых сельскохозяйственных регионов Поднебесной. Китайские власти призвали бесперебойно поставлять воду в засушливые регионы и обеспечивать сельхозполя необходимым количеством воды.

Также в этом сезоне фермерам следует более серьезно подойти к подготовке сельскохозяйственной техники, чтобы непредвиденные поломки не могли снизить темпы посевных и удлинить заветный путь к долгожданному богатому урожаю, информирует ИА "Казах-Зерно".

Производство зерна на территории Китая в 2010 году увеличилось на 2,9% по сравнению с показателями предыдущего года. Урожай зерновых культур достиг отметки 546,41 млн. тонн. Если китайским фермерам и правительству удастся смягчить негативное влияние засухи на урожаи, производство зерновых в этом году вновь увеличится.

Отметим, что по данным государственной администрации Китая, запасы пшеницы в стране превысили годовой объем потребления. "В настоящее время соотношение запасов зерна к объему потребления достигло в Китае 40%, что значительно выше общепринятых нормальных показателей (17-18%). В частности, запасы пшеницы составляют 100 млн тонн, что практически равняется годовому объему ее сбора, - заявил ранее журналистам председатель Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Чжан Пин. Годовое потребление пшеницы в Китае составляет около 110 млн.тонн.

Напомним, что в 2010 году засуха сильно ударила по районам выращивания озимой пшеницы в Китае. Из бюджета страны были выделены 1,96 млрд долл США на борьбу с засухой. В течение прошедших 20 дней в стране трижды прошли осадки. По состоянию на 2 марта площадь пострадавших от засухи посевов озимойпшеницы в этих провинциях сократилась до 1,87 млн га.

nbsp;RIN 2000-