Российская Информационная Сеть
30 мая, 18:21

Тайна азовских соглашений будет раскрыта 4 июня

Тайна азовских соглашений будет раскрыта 4 июня Вопрос делимитации морей и Керченского пролива станет ключевым на заседания подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии.

Оно пройдет в Одессе 4 июня под председательствованием глав МИДов России и Украины Министры иностранных дел Украины и России. В ходе переговорах по этой застарелой проблеме появились новые решения, однако пока они держатся в тайне.

Как сообщил и.о. директора первого территориального департамента МИДа Украины Виктор Никитюк в этом вопросе у сторон есть свои принципиальные позиции, однако вместе с тем можно говорить и об "определенных новинках", детали которых стороны обсудят на встрече, пишет "Газета по Киевски".

"...Однако они еще требуют окончательного одобрения, согласования и только после этого они могут быть вынесены в публичную плоскость. Пока, поскольку это переговорный процесс по очень важному и деликатному вопросу, то эти моменты известны в деталях только переговорщикам", - подчеркнул Никитюк.

Он добавил, что речь идет о совместных наработках, цель которых - разрешить проблему размежевания Керченского пролива.

"То есть на сегодняшний день есть все основания ожидать, что прогресс на переговорах будет достигнут, поскольку и одна, и вторая стороны настроены на конструктивную работу и на поиск конструктивных компромиссов", - отметил дипломат, пишет "Интерфакс-Украина".

Ранее украинские СМИ сообщили о проведении тайных переговоровроссийских дипломатов во главе с спецпредставителем президента РФ по делимитации и демаркации госграницы России Александром Головиным с группой украинских экспертов во главе с послом по особым поручениям Виктором Кырыком. При этом, по данным прессы, Киев якобы выразил готовность поступиться некоторыми своими интересами при разграничении Азово-Керченского пролива.

В то же время Россия сама готова идти на уступки украинской стороне в разграничении Керченского пролива, предложив Украине создать корпорацию по совместному управлению Керченским проливом.

nbsp;RIN 2000-