Российская Информационная Сеть
30 мая, 19:35

Путин сделал платными два участка автодороги "Дон"

Путин сделал платными два участка автодороги "Дон" Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о взимании платы с автомобилистов при проезде по двум участкам трассы М-4 "Дон". Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно документу, взимать плату с водителей будут на участках дороги с 287 по 321 километр (на обходе города Ефремова в Тульской области) и с 355 по 414 километр (на обходе города Ельца в Липецкой области). Оба участка четырехполосные (по две полосы в каждом направлении). Альтернативный бесплатный объезд первой трассы будет осуществляться по маршруту Чернятино - Покровка - Пушкари, второй - Становое - Тростное - Елец - Буевка - Екатериновка - Тимирязевка.
Открытие первого платного участка трассы М4 "Дон" (на обходе населенного пункта Хлебное) состоялось в декабре 2010 года в Липецкой области. Его протяженность составляет 55 километров, он имеет по две полосы в каждую сторону, а максимально разрешенная скорость движения по этому отрезку ограничена на 110 километрах в час. Стоимость проезда для легковых автомобилей составляет 55 рублей (один рубль за километр), а для грузовиков - 2-4 рубля за один километр.
Всего до 2015 года на трассе "Дон" появятся 15 платных участков суммарной протяженностью примерно 700 километров, тогда как длина всей магистрали составляет 1517 километров.

nbsp;RIN 2000-