Российская Информационная Сеть
31 мая, 09:10

НТВ попытался беспристрастно рассказать о деле Ходорковского

НТВ попытался беспристрастно рассказать о деле Ходорковского 29 мая телеканал НТВ в воскресный прайм-тайм показал сюжет, в котором была сделана попытка непредвзято рассказать об уголовном преследовании Михаила Ходорковского.

В тот же день на канале "Россия" был показан фрагмент выступления экс-главы ЮКОСа на суде и отрывок из выступления адвоката Ходорковского.

Целых восемь минут, посвященных делу Михаила Ходорковского в программе НТВ "Центральное телевидение", стали заметной новостью. Суть новости аудитории канала на всякий случай пояснил ведущий передачи Вадим Такменев: отношение к бывшему олигарху "явно меняется". Да, меняется, ведь о деле Ходорковского Такменев говорил в подчеркнуто нейтральном ключе. Раньше тон канала был иным - показанный в 2004 году фильм "Теракт с предоплатой", вызвал возмущение правозащитников (в анонсе фильма разглядели увязывание Ходорковского и Леонида Невзлина с Шамилем Басаевым).

На сей раз с Басаевым Ходорковского уже не связывали. Более того, в передаче упоминалось, что Amnesty International признала бывшего олигарха узником совести.

В программе прозвучал фрагмент интервью Ходорковского, которое он дал в 2003 году перед тем, как оказаться за решеткой. В нем он говорит, что прокуратура пока "не исчерпала" набор незаконных методов, а обвинения предъявляются "по совсем вымышленным поводам".

Голос за кадром упоминает, что некоторые находили в деле Ходорковского "абсолютную глупость". Передача превращается в своеобразный путеводитель по скандалам, связанным с делом "ЮКОСа". Рассказывается об отказе от подписей некоторых публичных персон, подписавших в 2005 году "письмо 50-ти", в котором осуждался Ходорковский. Упоминается об откровениях пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой. Она, напомним, заявила, что приговор Ходорковскому писался вовсе не судьей Виктором Данилкиным, а был "спущен сверху". Не обошли вниманием авторы сюжета и грандиозность объемов хищений нефти, которые приписывают Ходорковскому и Платону Лебедеву. Вдобавок адвокат Ходорковского Вадим Клювгант называет в эфире дело против своего подзащитного "цепью вранья".

Венчает сюжет интервью самого Ходорковского, который, говоря о рассмотрении своего дела в Мосгорсуде, заявил, что ему "безразличны косметические ухищрения судейских бюрократов" (суд немного подправил приговор, вынесенный Данилкиным - уменьшил объем похищенной нефти и легализованных средств и снизил на год срок Ходорковскому и Лебедеву). По словам Ходорковского, президент Дмитрий Медведев "все отчетливо понимает", а "остальное - политика". Напоследок экс-олигарх заявил, что постарается воспользоваться правом на условно-досрочное освобождение.

За несколько дней до выхода этого сюжета телеканал НТВ хотел пойти еще дальше и взял интервью у бывшего сокамерника Ходорковского Александра Кучмы. Как рассказал позднее сам Кучма радиостанции "КоммерсантъFM", на канале произошел скандал, и решать судьбу интервью должен был гендиректор НТВ Владимир Кулистиков. В результате материал в эфир не пошел. Причем бывший сокамерник Ходорковского пояснил, что интервью записывалось как раз для "Центрального телевидения" с Такменевым.

Какую же черту не решилось переступить НТВ? По данным "Газеты.ру", куда Кучма обратился после того, как его интервью сняли с показа, бывший сокамерник Ходорковского назвал каналу имена людей, которые заставили его напасть на Ходорковского, а потом заявить о "сексуальных домогательствах" со стороны олигарха. "Газета.ру" имена зашифровала, однако в комментарии "КоммерсантъFM" Кучма еще раз ясно назвал того, кто, по его мнению, организовал историю с "домогательствами" - это начальник отдела по деятельности тюрем и СИЗО Федеральной службы исполнения наказаний Сергей Ларин (на сайте ФСИН указывается другая должность Ларина - первый замначальника управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов, подполковник внутренней службы). "Газете.ру" Кучма также рассказал, что напасть с ножом на Ходорковского его заставили некие люди в штатском.

В интервью The New Times Кучма называет и другие имена. Во ФСИНе все это не комментируют, поясняя в приватных разговорах, что описанные события происходили при прежнем начальнике ведомства Юрии Калинине.

Иными словами, как только речь зашла не об общих рассуждениях, а об "именах и явках", НТВ сдало назад. Обтекаемые формулировки - это одно, а показания против конкретных руководителей ФСИН - другое. Ведь возникнет вопрос, по чьему указанию могли действовать "люди в штатском", и кто его знает, что еще выплывет на свет.

НТВ и раньше пыталось поднимать тему "ЮКОСа". Еще в декабре 2010 года Кулистиков задал вопрос о Ходорковском во время встречи президента Дмитрия Медведева с руководителями центральных каналов. Президент ответил в максимально обтекаемых выражениях, на том тогда дело и кончилось.

Впрочем, не только НТВ неожиданно решило проявить либерализм. В то же воскресенье, 29 мая, вольность в отношении дела Ходорковского позволил себе и канал "Россия". В программе "Вести недели" в сюжете о решении Мосгорсуда также прозвучали слова бывшего олигарха и Клювганта.

В добавление ко всему, сожаление по поводу суда над Ходорковским выразил предприниматель Михаил Прохоров, который в ближайшее время намерен возглавить партию "Правое дело".

Таким образом, опять оживились разговоры о том, что общественное мнение готовят к условно-досрочному освобождению Ходорковского или даже к его помилованию президентом. Повод к тому дал ответ Медведева на недавней пресс-конференции в Сколково: президент признал, что выход бывшего олигарха на свободу "абсолютно ничем не опасен".

Вадим Клювгант, слова которого приводит "Интерфакс", говорит о перспективе УДО оптимистично. "Есть все основания, - подчеркивает он. - Для подачи ходатайства есть только один критерий - отбыл ли человек в нашем случае половину назначенного срока". Истекает новый 13-летний срок у Ходорковского в 2016 году.

Впрочем, в 2008 году, когда бывший олигарх отбывал наказание по первому делу, ему уже отказывали в УДО. Тогда тоже было много разговоров о том, что его якобы вот-вот освободят. В том, что нынешний сюжет, показанный по НТВ, дает новую надежду, уверенности нет.

nbsp;RIN 2000-