Российская Информационная Сеть
31 мая, 11:07

Белл возглавил "Академию Святого Мартина в полях"

Белл возглавил "Академию Святого Мартина в полях" Американский скрипач Джошуа Белл стал музыкальным руководителем английского камерного оркестра "Академия Святого Мартина в полях", сообщает Reuters.

Белл тесно сотрудничал с этим оркестром на протяжении последних семи лет, выступая с ним в качестве солиста и дирижера.
Белл стал лишь вторым в истории оркестра музыкантом, назначенным его музыкальным руководителем; первым человеком на этой должности был основатель оркестра сэр Невилл Марринер, сейчас занимающий пост главного дирижера. По его словам, кандидатура Белла была одобрена музыкантами оркестра.

Белл приступит к исполнению своих новых обязанностей в сентябре 2011 года. По его словам, выступления с "Академией Святого Мартина в полях" - один из самых приятных моментов его концертной деятельности. Белл также заявил, что после назначения музыкальным директором оркестра ему, вероятно, придется сократить количество выступлений с другими симфоническими оркестрами, однако заметил, что готов на это пойти.

Марринер отметил, что приход в оркестр такой звезды, как Белл, должен пойти на пользу коллективу. Американский скрипач стал второй звездой, работающей с "Академией Святого Мартина в полях", - в 2000 году главным приглашенным дирижером оркестра стал американец Мюррей Перайя.

Оркестр "Академия Святого Мартина в полях" был создан в 1959 году и является одним из самых известных камерных оркестров в мире - его музыканты, в частности, записали саундтреки к таким фильмам, как "Английский пациент", "Титаник" и "Амадей". Всего с момента создания оркестра было выпущено более 500 записей с его участием.

nbsp;RIN 2000-