Российская Информационная Сеть
31 мая, 12:00

Минздравсоцразвития проведет акцию отказа от курения

Минздравсоцразвития проведет акцию отказа от курения Минздравсоцразвития России второй год подряд во Всемирный день без табака проводит акцию "31 мая - День отказа от курения", благодаря которому уже почти 26 тысяч россиян стали членами Клуба никотиновой независимости.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Соратники по несчастью
Всемирный день без табака, провозглашённый в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, отмечается ежегодно 31 мая. ВОЗ сообщает о более чем 25 болезнях, течение которых ухудшается под воздействием курения. К ним относятся сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания, которые являются лидерами по числу заболеваемости и смертности в России. Всего, по данным ВОЗ, ежегодно 6 миллионов человек во всем мире умирают из-за употребления табака, подавляющее большинство курильщиков (80%) проживает в стране с низким и средним уровнем дохода.

"В Клубе "31 мая", в котором зарегистрировано уже более 25 тысяч человек, можно познакомиться с сотнями пользователей, которые уже бросили курить, а также найти на "некурящей" карте России кафе и рестораны, в которых запрещено курение", - говорится в пресс-релизе Минздрава. Участники клуба также делятся своими впечатлениями, как им удалось бросить курить. Один из членов клуба по имени Максим 29 мая оставил такое сообщение: "Всем Привет! Курил очень долго, наверное, лет 8-10. В июле того года бросил курить! Как-то утром проснулся и выкинул из дома все сигареты, зажигалки. И вот уже не курю 311 дней! Друзья поражаются, что мол даже если выпьешь не тянет, а курящий при мне человек меня раздражает! В общем, не курить - это здорово! Дышать стало очень легко! Самый хороший совет: надо реально захотеть бросить и решить для себя это осознанно, и все, Ты Здоровый Человек!"

Рука помощи
Президент Всероссийского научного общества кардиологов, академик РАМН, член Лиги здоровья нации профессор Рафаэль Оганов отметил, что Россия в 2008 году присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. "Сейчас в России курит около 47 миллионов человек, 60% мужчин и 20% женщин. Я думаю реально довести показатели курения в России, как в цивилизованных странах, до 20%. Но для этого потребуется время", - цитирует пресс-служба Лиги здоровья нации слова Оганова.

В сентябре 2010 года в РФ была принята концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы. Оганов считает, что в первую очередь необходимо просвещать население о вреде курения и о пользе отказа от курения.

"Второе - это законодательные меры: запрет рекламы, ограничение курения в общественных местах. Повышение цены - мера действенная больше для тех, кто еще не курит, чтобы они не присоединялись", - цитирует пресс-служба слова Оганова. Третье направление, по мнению Оганова, это помощь тем, кто хочет бросить курить. "Многие люди хотят бросить, но не могут. Должны быть такие структуры, которые бы помогали людям отказаться от табака", - считает Оганов.

День здоровья
Помощник министра здравоохранения и социального развития РФ София Малявина сообщила, что министерство в этом году решило провести 31 мая день здоровья для своих сотрудников.

"В день акции у нас в министерстве для сотрудников будет организован своеобразный "антитабачный" центр здоровья, в котором на специализированном оборудовании можно будет проверить функцию дыхания, определить уровень углекислого газа в легких, получить оценку состояния здоровья легких и рекомендации врачей по отказу от курения", - цитирует пресс-служба ведомства слова Малявиной. При этом в Минздраве напоминают, что такая возможность есть не только у сотрудников министерства, а у каждого жителя России. Для этого необходимо обратиться в ближайший центр здоровья в своём городе, адрес которого можно найти на сайте, и прийти на бесплатное обследование. В центре здоровья можно также пройти экспресс-диагностику других систем организма и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни.

nbsp;RIN 2000-