Российская Информационная Сеть
31 мая, 13:24

Чертеж "Титаника" продали с молотка

Чертеж "Титаника" продали с молотка В Великобритании с аукциона был продан чертеж парохода "Титаник", фигурировавший в материалах расследования столкновения судна с айсбергом в 1912 году, сообщает The Irish Times.

Чертеж был куплен частным коллекционером за 250 тысяч евро, что почти вдвое превысило эстимейт. Между тем ранее BBC News оценивало его стоимость даже выше заплаченной за лот суммы - в 250 тысяч фунтов (около 290 тысяч евро).

Аукцион проводился в графстве Уилтшир в Англии аукционным домом Henry Aldridge and Son. Имя покупателя неизвестно.

Чертеж размером 10 на 1,5 метра впервые был показан публике лишь в апреле 2011 года на выставке в ирландском городе Дублин, посвященной "Титанику". Рисунок выполнен тушью, он был создан в 1912 году во время воссоздания обстоятельств катастрофы, в результате которой пароход затонул. Места столкновения "Титаника" с айсбергом отмечены на чертеже.

Следствие, для которого понадобился 10-метровый чертеж "Титаника", подтвердило, что пароход затонул после столкновения с айсбергом, а не по каким-либо другим причинам.

"Титаник" затонул 15 апреля 1912 года во время своего первого плавания из Европы к Америке. Из 2224 пассажиров спастись удалось только 711. На момент постройки "Титаник" был крупнейшим пассажирским судном в мире.

nbsp;RIN 2000-