Российская Информационная Сеть
31 мая, 14:27

Бин Ладен планировал объединить террористов

Бин Ладен планировал объединить террористов В последние недели своей жизни Осама бин Ладен занимался планированием объединения разрозненных группировок боевиков в Афганистане и Пакистане.

Об этом со ссылкой на различные источники в западных спецслужбах, ООН, Афганистане и Пакистане пишет The Guardian.
По информации газеты, "Аль-Каеда" не имела значительного влияния в регионе и насчитывала там не более 100 бойцов, однако бин Ладен, имевший хорошие связи в террористическом мире, планировал собрать всех многочисленных местных исламистов под эгидой своей организации.

Информация о планах бин Ладена стала известна после анализа компьютеров с информацией, изъятых в его доме после уничтожения "террориста номер один". Помимо идей об объединении разрозненных террористических группировок подтвердился интерес бин Ладена к будущим терактам на самолетах и поездах, а также нефтяных и газовых танкерах.

Сообщается, что большая часть информации написана на арабском языке, и для ее полного перевода потребуется некоторое время. Между тем, спецслужбы надеются, что на изъятых компьютерах окажутся данные, которые помогут предотвратить уже запланированные, но еще не совершенные теракты.

Осама бин Ладен был ликвидирован в результате операции американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 года в своем доме в пакистанском городе Абботабаде.

nbsp;RIN 2000-