Российская Информационная Сеть
31 мая, 17:06

Пакистанские власти нанесли первый удар по талибам

Пакистанские власти нанесли первый удар по талибам Во вторник, 30 мая, пакистанские военные нанесли авиаудар по позициям боевиков радикального движения "Талибан" на северо-западе страны, в результате чего было уничтожено 11 боевиков.

Операция проводилась в племенной области Оракзай, - передает агенство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника из региональной администрации.

30 мая пакистанская газета News сообщила о готовящейся операции властей против талибов в племенной области Северный Вазиристан.

США давно добивались от Пакистана начала решительных действий против боевиков, находящихся в Северном Вазиристане.

По словам американцев, эта область превратилась в плацдарм для группировок талибов, совершающих вылазки на территорию Афганистана.

Согласие Исламабада на начало операции было получено на прошлой неделе в ходе визита в Пакистан госсекретаря США Хиллари Клинтон и главы объединенного комитета начальников штабов Майкла Маллена.

По данным газеты News, вслед за ударами с воздуха самолетами ВВС должно последовать наступление по земле.

Племенная область Оракзай - одна из семи областей, входящих в Зону племен - пояс проживания горцев-пуштунов, протянувшийся вдоль границы с Афганистаном. Здесь не действуют федеральные законы Пакистана и не распространяются полномочия полиции. Территории не входят в состав какой-либо из провинций страны и сами не являются провинцией.

nbsp;RIN 2000-