Российская Информационная Сеть
31 мая, 18:17

Скамейку работы Антонио Гауди продали за $538 тыс

Скамейку работы Антонио Гауди продали за $538 тыс На аукционе Sotheby`s в Париже скамейка работы Антонио Гауди была продана за 538 тысяч долларов, сообщает Artdaily. Эта скамейка стала первой работой Гауди, попавшей на торги за последние 15 лет.

Знаменитый каталонский архитектор изготовил эту скамейку для спроектированной им церкви в Колонии Гуэль, в местечке Санта-Колома-де-Сервельо неподалеку от Барселоны. Уплаченная за скамейку сумма стала рекордной для работ Гауди.

Также на аукционе был обновлен рекорд на работы другого яркого представителя модерна - шотландского художника Арчибальда Нокса. Его зеркало в кельтском стиле было продано за 160 тысяч долларов. Топ-лотом аукциона стал столик работы Эмиль-Жака Рульманна, проданный за 571 тысячу долларов.

Всего аукцион по продаже прикладного искусства и дизайнерских предметов принес 6,64 миллиона долларов. По словам главы отдела прикладногой искусства и дизайнерских предметов Sotheby`s Сесиль Вердье, аукцион оказался в высшей степени успешным.

nbsp;RIN 2000-