Российская Информационная Сеть
31 мая, 18:20

На английском пляже умер кашалот

На английском пляже умер кашалот На одном из пляжей города Редкар в английском графстве Северный Йоркшир погиб выбросившийся на сушу кашалот, сообщает Sky News.

Животное пытались спасти местные специалисты по морской фауне и пожарные, однако предпринятые меры не дали результатов.
Первым оказавшееся на берегу животное заметил житель Редкара, который вышел погулять на пляж со своим псом. Это было около шести часов утра во вторник, 31 мая. Как только британец заметил кита, он сообщил о нем в полицию, сотрудники которой сразу же связались с морскими биологами.

Приехавшие на место обнаружения кашалота эксперты принялись осматривать его и установили, что он еще жив. Чтобы помочь ему продержаться до прилива, кита начали обливать водой из пожарных шлангов. Тем не менее, уже к девяти утра кашалот перестал подавать признаки жизни.

Биологи предположили, что он просто временно задержал дыхание, но эта версия не подтвердилась. Эксперты констатировали смерть животного. Скорее всего, кашалот не страдал никакими серьезными заболеваниями, и его смерть была вполне естественна - состояние его зубов говорит о том, что животное довольно старое. При этом кашалот выглядел истощенным.

Точную причину смерти животного установят после проведения необходимых анализов.

Кашалоты являются крупнейшими представителям подотряда зубатых китов. Взрослые самцы могут достигать 20 метров в длину и весить до 50 тонн. Этих животных, питающихся преимущественно головоногими моллюсками, можно встретить почти во всех водах мира, кроме очень теплых и очень холодных.

nbsp;RIN 2000-