Российская Информационная Сеть
31 мая, 19:14

Кортеж премьер-министра Турции подвергся нападению

Кортеж премьер-министра Турции подвергся нападению На кортеж турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана совершено нападение на северо-востоке Турции.

После предвыборного митинга автобус, в котором находился политик и другие функционеры правящей Партии справедливости и развития, был забросан камнями.

Как сообщает турецкое телевидение, полицейский из охраны главы правительства получил тяжелые травмы - он из-за внезапного ускорения автобуса при нападении упал с его крыши под колёса ехавшего сзади автобуса автомобиля.

Охрана премьера была вынуждена открыть предупредительный огонь в воздух, чтобы утихомирить толпу.
Кортеж Эрдогана уже подвергался нападению 5 мая. На одном из горных участков дороги в провинции Кастамону, где премьер выступал на митинге перед 15 тысячами избирателей, неизвестные бросили гранату в полицейский автомобиль, возглавляющий кортеж. В результате взрыва один блюститель правопорядка погиб, второй служитель закона получил осколочные ранения.

Несмотря на завязавшуюся перестрелку с охраной премьера, нападавшим удалось скрыться от преследования.

Самого Эрдогана в кортеже, подвергшемся нападению, не было. Тайип Эрдоган покинул регион ранее на вертолёте, напоминает ИТАР-ТАСС.

Парламентские выборы в Турции пройдут 12 июня. Согласно опросу исследовательской компании "Метрополь", четверть избирателей пока не решила, кому отдать свои голоса. Фаворитом выборов считается правящая Партия справедливости и развития, которая находится у власти с 2002 года. На последних выборах в июне 2007 года она набрала около 47% голосов избирателей.

Всего в выборах в 550-местный меджлис примут участие 16 партий. Проходной барьер для партий в Турции составляет 10%.

nbsp;RIN 2000-