Российская Информационная Сеть
1 июня, 12:42

Грузия запретила советское прошлое

Грузия запретила советское прошлое Грузинский парламент принял закон о запрете фашистской и коммунистической символики. Также документ под названием "Хартия свободы" ограничит права бывших работников советских спецслужб и парторганизаций.

По мнению законотворцев, Хартия должна служить обеспечению безопасности и развитию демократии в Грузии, предупредить распространение на территории страны фашистских и коммунистических идей, предотвратить организацию терактов и других преступлений против государства.

Документ был принят в третьем чтении во вторник вечером. "Общественность 20 лет ждала принятия этого закона, и я горд тем, что парламент принял этот документ", - приводит слова руководителя фракции "Сильная Грузия" Гии Тортладзе ИТАР-ТАСС.

Исполнением положений Хартии займется специальная правительственная комиссия. Ее члены, изучив ситуацию, будут принимать решения о внесении корректив в символику архитектурных объектов и топографических названий. Несоответствующие закону топонимы и объекты подвергнутся переназванию и демонтажу.

Отдельная комиссия будет создана президентом Грузии для проведения чисток в рядах органов власти. Фракции грузинского парламента выдвинут в ее ряды по одному кандидату. Через полгода после начала действия закона комиссия получит в свое распоряжение материалы о секретных агентах советских спецслужб.

Согласно положениям Хартии, бывшие работники партийных и комсомольских органов не смогут работать в структурах законодательной и исполнительной власти, в системах Совета безопасности. Ограничения будут введены и для сотрудников Министерства обороны и Министерства внутренних дел в звании вице-полковника и выше. Те, кто попадет под действие люстрации, в течение месяца после вступления закона в силу должны будут уйти в отставку. В случае отказа комиссия обнародует данные о них. Для тех, кто будет баллотироваться на какие-либо должности, непременным условием станет публичность информации об их советском прошлом для избирателей.

Оппозиция в Грузии отреагировала на утверждение Хартии свободы неоднозначно. Представители некоторых организаций высказались в поддержку документа, другие же заявили, что исполнение положений Хартии станет оружием властей для борьбы с инакомыслием.

nbsp;RIN 2000-