Российская Информационная Сеть
1 июня, 12:55

ЦБ рассчитывает продать 7,6% акций "Сбербанка" в сентябре

ЦБ рассчитывает продать 7,6% акций "Сбербанка" в сентябре Банк России рассчитывает в сентябре продать 7,6% акций "Сбербанка", сообщил накануне журналистам первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев, передает "Финмаркет".

"Будем стремиться в сентябре сделку завершить, деньги получить", - цитирует агентство Улюкаева.

Крупнейший акционер "Сбербанка" (сейчас у ЦБ 57,58%) "настроен, чтобы полностью реализовать пакет в 7,6%", отметил Улюкаев. Вместе с тем, добавил он, ЦБ будет ориентироваться на ситуацию на рынке. Председатель Банка России Сергей Игнатьев в конце мая говорил, что пока ЦБ не определился, будет ли продан весь пакет в 7,6% или его часть. Как планируют в Сбербанке, акции в ходе приватизации будут приобретены различными категориями инвесторов, в том числе крупными институциональными фондами.

Как объяснил Улюкаев, регулятор считает конец сентября идеальным сроком приватизации Сбербанка в связи с парламентскими выборами. "У нас есть набор политических событий, которые сегодня заставляют инвесторов быть осторожными", - заметил он. На более поздний срок запланировано IPO многих компаний.

"Все компетентные аналитики и инвесторы полагают, что вторая половина октября - ноябрь - некомфортное время. У нас есть большое количество компаний, чье IPO не состоялось в начале года", - напомнил первый зампред ЦБ. Зампред правления Сбербанка Антон Карамзин, в свою очередь, заявил, что продажа пакета не обязательно должна состояться в сентябре. "Сентябрь - для нас ориентир по готовности, а дальше будет выбираться оптимальный момент", - считает он. Предложение банков-организаторов сделки, включая ценовые ориентиры, ЦБ рассчитывает получить к 20 июня.

Для поддержания котировок акций в преддверии приватизации "Сбербанк" может выкупить часть акций рынка - такую возможность сейчас обсуждает наблюдательный совет госбанка, сообщил Улюкаев. При этом он отказался раскрывать предполагаемый объем выкупа. А.Карамзин подтвердил, что Сбербанк не исключает возможности выкупа своих акций с рынка для роста спроса. "Мы в принципе просто не исключаем такой возможности, более конкретных решений у нас нет", - заключил он.

Накануне "Сбербанк" отчитался о финансовых результатах работы в 1-м квартале 2011 года, которые значительно превзошли ожидания аналитиков. Чистая прибыль госбанка по МСФО в январе-марте составила 86,8 млрд руб., что вдвое больше показателей 1-го квартала 2010 года, по сравнению с прогнозом аналитиков на уровне 78,9 млрд рублей.

Такой рост банку обеспечил роспуск резервов - в 1-м квартале банк восстановил их на 14,2 млрд рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года расходы банка на создание резервов достигли 54,3 млрд рублей. Объем резервов в 1-м квартале снизился на 3,4% и составил 678,3 млрд рублей, доля резервов на 31 марта 2011 года составила 10,7% от кредитного портфеля, снизившись с 11,3% на конец 2010 года.

Кредитный портфель банка в январе-марте вырос на 2,3% и достиг 6,3 трлн рублей, в том числе кредиты корпоративным клиентам увеличились на 2,3% - до 4,98 трлн рублей, кредиты физлицам - на 2,8% - до 1,36 трлн рублей. Долю неработающиех кредитов Сбербанк сократил до 7,2%. Объем средств физлиц банк увеличил на 1,1% - до 4,89 трлн рублей. Как отметили в банке, расходы на персонал он увеличил на 22%, в первую очередь, для приведения зарплат сотрудников в соответствие с рыночным уровнем.

nbsp;RIN 2000-