Российская Информационная Сеть
1 июня, 13:08

Названы самые лучшие города для детей

Названы самые лучшие города для детей В России составлен рейтинг городов, "наиболее доброжелательных к детям". Как ни странно, Москва и Санкт-Петербург не попали на первую строчку списка. Как выяснили исследователи, лучше всего молодому поколению живется в Петрозаводске.

По мнению разработчиков рейтинга, доброжелательный к детям город - это тот, в котором учитываются нужды и приоритеты детей, а муниципальный бюджет формируется в соответствии с потребностями юных жителей.

Дети и молодежь в этих городах участвуют в разработке политики и принятии решений, затрагивающих их интересы, подчеркивает РИА Новости. При составлении реестра учитывалось, чтобы все дети, независимо от состояния здоровья, возраста, национальности и социальной принадлежности, могли жить полноценной счастливой жизнью.

Как полагают авторы рейтинга, данный список должен стать источником информации о том, как разные города могут эффективно решать проблемы развития детей, охраны их здоровья, безопасности. Руководствуясь этими данными, каждый город самостоятельно сможет провести оценку положения детей, определить приоритеты, разработать программу, обеспечивающую реализацию прав ребенка.

По словам авторов рейтинга, эта инициатива помогает уменьшить негативное влияние городской среды на жизнь ребенка. Она давно реализуется в Лондоне, Париже, Мюнхене, Буэнос-Айресе, а также в других городах мира.

Десятка городов, наиболее доброжелательных к детям, выглядит так: Петрозаводск, Москва, Новокуйбышевск, Краснодар, Волгоград, Санкт-Петербург, Астрахань, Пермь, Сургут, Отрадный.

nbsp;RIN 2000-