Российская Информационная Сеть
1 июня, 13:46

Экс-мэра Благовещенска ищет Интерпол

Экс-мэра Благовещенска ищет Интерпол Бывший мэр Благовещенска Александр Мигуля решением городского суда объявлен в международный розыск. Экс-градоначальник подозревается в превышении должностных полномочий.

Решение вызвано очередной неявкой Александра Мигули на заседание суда. "Точное местонахождение обвиняемого до сих пор не установлено. Его адвокаты говорят о том, что Мигуля находится в Москве на лечении. Между тем уже готовятся и будут направлены необходимые запросы в Интерпол", - приводит слова помощника начальника управления Следственного комитета России по Амурской области Алексея Лубинского сайт газеты "Комсомольская правда".

Скандал разгорелся вокруг строительства резиденции экс-губернатора Приамурья Колесова в поселке Мухинка. В 2008 году Роспотребнадзор выявил ряд нарушений. В частности, указывалось, что не был проведен тендер, а разрешение на застройку получила без торгов московская компания ООО "Офеня". При этом разрешительные документы мэрия Благовещенска выдала спустя полгода после начала работ. Под застройку была отдана природоохранная зона площадью 75 тысяч квадратных метров, что превышало заявленные в документах параметры.

Эти действия нанесли муниципалитету ущерб в размере примерно 20 миллионов рублей. Участок, рыночная стоимость которого оценивается в 22,5 миллиона, был продан почти в десять раз дешевле. Строительство вела впоследствии обанкротившаяся фирма "Россия". При этом документов на оплату проводимых работ не оформлялось, работы выполнялись "под честное слово" экс-губернатора Колесова.

Своего поста Александр Мигуля лишился 26 апреля 2010 года. После этого выборов в градоначальники в Благовещенске не проводилось. На смену мэрам в городе пришли назначаемые сити-менеджеры. Это стало первым случаем подобной практики на территории России.

nbsp;RIN 2000-