Российская Информационная Сеть
1 июня, 14:48

Солнце погаснет сегодня вечером

Солнце погаснет сегодня вечером Частное солнечное затмение, которое станет вторым в 2011г., произойдет сегодня, 1 июня. Вечером в среду жители Земли смогут наблюдать, как тень Луны закроет часть солнечного диска.

Об этом сообщает пресс-служба Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA).

Наблюдать затмение смогут на севере Китая, в восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Кольском полуострове, а также в Исландии, Гренландии, Канаде и других частях света.

Затмение начнется в среду в 23:25 мск в Сибири и Северном Китае, а через два часа, в 01:16 мск в четверг, 2 июня, достигнет своей максимальной фазы: Луна закроет солнечный диск более чем на половину. Это явление можно будет увидеть на территории Ненецкого автономного округа и на северо-западе Кольского полуострова. Закончится затмение в 03:06 мск 2 июня.

Напомним, что полные солнечные затмения происходят тогда, когда видимый размер Луны и Солнца совпадают и конус лунной тени падает на Землю. Явление, когда конус тени попадает на поверхность нашей планеты лишь частично и диск ночного светила закрывает лишь половину Солнца, называют частным солнечным затмением.

В 2011г. люди не смогут стать свидетелями полного солнечного затмения, а только четырех частных. Первое из этих астрономических явлений уже произошло - в начале января частично закрытый солнечный диск могли наблюдать в Средней Азии, Северной Африке, в Европе и на Ближнем Востоке.

nbsp;RIN 2000-