Российская Информационная Сеть
1 июня, 15:05

Инвесторы потеряли веру в Nokia

Инвесторы потеряли веру в Nokia Акции Nokia упали до самой низкой отметки за последнее десятилетие. Причиной стали неудачи финского гиганта в его основном бизнесе - производстве мобильных телефонов.

Накануне Nokia опубликовала пресс-релиз, в котором предупредила инвесторов, что во II квартале этого года продажи ее подразделения Devices & Services ("Устройства и услуги") окажутся значительно ниже, чем планировалось.

Вслед за этой новостью котировки ценных бумаг Nokia резко пошли вниз - накануне ее депозитарные расписки на Нью-Йоркской фондовой бирже закончили торги снижением на 14% - до 7 долларов 2 центов. Как следует из документа, выручка мобильного подразделения Nokia окажется значительно ниже, чем ожидавшийся ранее диапазон от 8,7 до 9,4 млрд долларов. Новый прогноз по выручке в компании уточнять не стали.

Так, к этому времени Nokia потеряла 75% своей рыночной стоимости в течение последних четырех лет. Более того, регулярная потеря Nokia рыночной доли из-за наступающих устройств от Apple (iOS) и Google (Android) угрожает процветанию Финляндии, пишет The Wall Street Journal. Дело в том, что Nokia - одна из ключевых компаний для экономики этой страны - в 2009 году на нее приходилось 14% экспорта и 1,5% от ВПП.

За выживание Nokia на высококонкурентном рынке мобильных телефонов пытается бороться ее генеральный директор Стивен Илоп. Ранее в этому году компания заключила партнерский договор с корпорацией Microsoft, где нынешний глава финской фирмы работал ранее. По условиям соглашения, главной платформой для устройств от финского производителя должна стать Windows Phone 7 (WP7). Переход Nokia на другую операционную систему займет около года, что сделает ее уязвимой для конкурентов.

В дополнение к этому Nokia также планирует сократить 7 тысяч рабочих мест (около 12% всех ее сотрудников) и передать дальнейшей развитие мобильной платформы Symbian в руки консалтинговой компании Accenture. В Nokia надеются, что эта мера поможет сэкономить около 1 млрд евро к 2013 году. По данным на конец 2010 года, в компании работали 132 тысячи сотрудников, 20 тысяч из которых приходилось на Финляндию.

nbsp;RIN 2000-