Российская Информационная Сеть
1 июня, 15:09

Медведев: Детям нужен более безопасный мир

Медведев: Детям нужен более безопасный мир Приоритетом государства является поддержка материнства и детства, заявил президент России Дмитрий Медведев. Глава государства принял участие в церемонии награждения многодетных родителей орденами "Родительская слава" в Кремле.

"Поддержка материнства и детства является приоритетом. Без детей у нашей страны нет будущего. И задача государства - сделать все, чтобы таких семей, как ваши, становилось с каждым годом все больше и больше", - сказал президент. Глава государства напомнил, что церемония награждения проходит уже в четвертый раз и приурочена ко Дню защиты детей.

"К сожалению, их есть от чего оберегать в современной жизни, и мы многое должны сделать, чтобы мир стал более внимательным, более безопасным для наших детей, чтобы они были защищены не только авторитетом закона, но и нормальной обстановкой в стране, отношением людей", - цитирует Медведева РИА Новости.

Глава государства отметил, что за последние пять лет в стране выросла рождаемость: "Общее число рождений увеличилось почти на четверть, и половина из них - это вторые и последующие рождения". По словам президента, задача государства состоит в том, чтобы "способствовать воспитанию детей, создавать для этого необходимые условия". В связи с этим Медведев указал, что программы по поддержке материнства и детства, в том числе такая, как материнский капитал, будут продолжены.

Завершая церемонию награждения, президент отметил, что это мероприятие является хорошим поводом обратить внимание на проблемы детства. "Забота о создании крепкой семьи - это задача не только одного человека - президента. Это задача властей всех уровней, всех территорий, всех субъектов нашей страны, всех муниципальных образований, потому что практически на каждом из этих властных "этажей" можно что-то хорошее сделать для семьи и в целом для того, чтобы поддерживать семью, материнство, детство", - сказал Медведев. Глава государства добавил, что церемония также повод для того, чтобы на пример награжденных семей обратили внимание те, кто только планирует создавать семью.

Напомним, указ об учреждении ордена "Родительская слава" был подписан президентом в 2008 году. Им награждаются родители, воспитывающие семь и более детей. Впервые награды были вручены в январе 2009 года. Вместе с орденом одному из родителей или усыновителей выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей. Для лиц, награжденных орденом "Родительская слава", предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки.

nbsp;RIN 2000-