Российская Информационная Сеть
1 июня, 16:09

Путин рассказал, почему чувствует себя "тягловой лошадью"

Путин рассказал, почему чувствует себя "тягловой лошадью" Премьер-министр Владимир Путин рассказал журналистам, почему чувствует себя не VIP-персоной, а "тягловой лошадью", вновь поговорил об удвоении ВВП и объяснил, благодаря чему Россия станет перспективной во всех сферах.

"Скорее, чувствую себя тягловой лошадью, чем какой-то там важной персоной. И особенно в поездках по стране. Здесь сосредотачиваешься на конкретных задачах, которые обсуждаются в ходе совещаний, заседаний, комиссий, на вопросах, которые задают люди во время встреч, на их личных проблемах и просьбах", - сказал премьер в интервью журналу VIP-Рremier, отвечая на вопрос, чувствует ли он себя VIP-персоной, разъезжая по стране и встречаясь с людьми.

"Да и, в целом, я никогда не задумывался о высоте положения председателя правительства Российской Федерации. Для меня это работа, имеющая колоссальный ресурс, который позволяет приносить реальную пользу стране и людям", - добавил он.

Путин выразил уверенность, что ему удалось в годы президентства вывести Россию из глубокого кризиса. "В новое тысячелетие мы вступили на волне дефолта, спровоцировавшего инфляцию, разорение предприятий и безработицу. Кризис накрыл целые отрасли. За чертой бедности оказалась как минимум треть населения. Серьезные сложности испытывала и система государственного управления. Власть была малоэффективной, а сама страна напоминала сообщество "удельных княжеств", имеющих свои законы и правила. При этом на Северном Кавказе шла настоящая гражданская война, развязанная террористами, которых подпитывали силы, заинтересованные в ослаблении России", - напомнил премьер. По его словам, ситуация требовала решительных мер. "Я говорю, прежде всего, о наведении конституционного порядка, соблюдении социальных гарантий граждан, укреплении государственных институтов. И мы это сделали! В буквальном смысле собрали страну, восстановив единое правовое поле и создав сбалансированную систему госуправления", - подчеркнул Путин.

По его словам, за десять лет удалось добиться устойчивости экономики. "Запущены масштабные инициативы в социальной сфере, образовании, науке, здравоохранении, крупные проекты в энергетике, транспортной инфраструктуре, машиностроении, строительстве. Россия заняла достойное место на международной арене и выстроила с партнерами конструктивные отношения, которые приносят солидные дивиденды", - заявил он. И добавил: "Главное, мы добились стабильности, которая позволяет и государству, и обществу уверенно смотреть в завтрашний день и строить планы на долгосрочную перспективу".

Вместе с тем глава правительства отметил, что приоритеты в развитии России в последнее время сменились с удвоения ВВП на качественный рост экономики. "В России кризис еще раз напомнил о сырьевой зависимости нашей экономики, слабости финансового рынка и базовых рыночных институтов, прежде всего, недостаточном уровне конкурентоспособности. Он заставил актуализировать поставленные ранее цели с учетом новых реалий и возможностей. Идея удвоения ВВП - один из примеров. Это было стратегической задачей определенного исторического этапа развития страны. И накануне кризиса мы вплотную приблизились к ее решению", - сказал Путин.

Теперь ситуация изменилась, подчеркнул премьер. "Кризис внес свои существенные коррективы во все наши планы. И в настоящее время для России важны не количественные, а качественные параметры экономики, устойчивый инновационный рост, который мы сможем обеспечить за счет повышения эффективности производства, в том числе производительности труда", - заявил он.

По словам Путина, Россия должна стать конкурентоспособной во всех отраслях. "Мы должны гордиться своей тысячелетней историей, природными богатствами, культурным достоянием, но обязательно двигаться вперед. Быть конкурентоспособными во всем - будь то технологии или человеческий капитал, промышленное производство или искусство. И при этом общество, власть, бизнес должны выступать единой командой", - сказал он, отметив, что только так Россия сможет добиться прорыва.

Направления развития страны, пояснил глава правительства, будут определены в "Стратегии-2020", над которой сейчас работают эксперты. "Это построение конкурентоспособной экономики знаний и высоких технологий, окончательный переход к инновационному, социально ориентированному типу развития страны. В наших планах - обеспечить высокие стандарты личной безопасности граждан, доступность и качество услуг социальной сферы; уменьшить масштаб регионального неравенства и сформировать новые территориальные центры роста; снизить административные барьеры и одновременно с этим повысить эффективность системы госуправления. Мы будем расширять свободу предпринимательства, чтобы в конечном итоге доля среднего класса составила более половины населения России", - заверил он.

Говоря об интеграции со странами СНГ, премьер выразил мнение, что Россия оправданно прикладывает огромные усилия ради объединения постсоветского пространства. "Да, интеграционные процессы требуют материальных затрат от всех участников, и размер их зависит от экономического веса страны. Однако эти затраты оправданны. В конце концов, мы все заинтересованы иметь по периметру наших границ дружественные, стабильные и динамично развивающиеся государства. И отношения с партнерами по СНГ останутся безусловным приоритетом российской внешней политики", - пояснил Путин.

nbsp;RIN 2000-