Российская Информационная Сеть
1 июня, 16:44

Прошлогодние пожары повторятся в Москве

Прошлогодние пожары повторятся в Москве Синоптики предрекают аномально жаркое лето, что может повторить апокалипсис на подмосковных торфяниках.

Лето 2011 года, по прогнозам специалистов, будет жарче нормы на 4 градуса. Такой прогноз, по словам пожарных, не обещает москвичам ничего хорошего.

Директор Департамента надзорной деятельности МЧС РФ, генерал-лейтенант Юрий Дешевых рассказал сегодня о том, как министерство готовилось к этому периоду.

- Как говорится, надеяться нужно на лучшее, а готовиться - к худшему. Правительство Московской области принимает беспрецедентные меры, чтобы не повторить прошлогодней ситуации, - рассказал он. - Но пожары на торфяниках уже начались. Росгидрометцентр дал прогноз, что температура летом 2011 года будет выше нормы на 4 градуса. Это вновь сместит пик таких пожаров с августа на июль.

Юрий Дешевых озвучил также данные статистики за пять прошедших месяцев 2011 года. По его словам, за это время в России произошло 66 288 пожаров, в них погиб 5841 человек.

- Только за минувшие сутки у нас было зафиксировано 440 пожаров. Умерло 26 человек. Конечно, нас не могут устраивать такие цифры, - подчеркнул чиновник. - К примеру, в США, где население в два раза больше, за весь прошлый год было 3400 погибших на пожарах, а у нас - более 12 тысяч.

Руководитель Департамента рассказал о нововведениях, которые должны повлиять на ужасающую статистику.

- Во всех населенных пунктах мы ввели паспортизацию. Глава поселка, к примеру, получает от нас перечень показателей, по которым проводится проверка. Он делает вывод: защищен поселок от пожара или нет, ставит свою личную подпись. Если там происходит беда, в которой гибнут люди, этот человек понесет ответственность вплоть до уголовной, - пояснил Дешевых.

Кроме того, со вступлением в этом году в силу закона о добровольной пожарной охране начало развиваться это направление. Люди понемногу стали проявлять интерес.

- У нас в стране около 60 тысяч населенных пунктов, которые не прикрыты пожарной охраной. Это значит, что пожарные доедут туда более чем через 20 минут. Именно в таких местах и нужны добровольцы. Как правило, это поселки, в которых население менее 20 человек.

За три года МЧС планирует создать добровольные пожарные дружины во всех населенных пунктах.

nbsp;RIN 2000-