1 июня, 18:01

Шарапова вышла в полуфинал Roland Garros

Шарапова вышла в полуфинал Roland Garros Российская теннисистка Мария Шарапова вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции.

В 1/4 финала единственная оставшаяся на Roland Garros-2011 представительница России одержала непростую победу со счетом 6:0, 6:3 над немкой Андреа Петкович. За выход в финал турнира Шарапова поспорит с победителем матча белоруски Виктории Азаренко и китаянки На Ли.

Мария крайне активно начала четвертьфинальный матч и уже после затяжного первого гейма сумела взять подачу соперницы. Это, видимо, надломило Петкович, которая до середины первого сета так и не могла прийти в себя. Но даже, когда немка вернулась в игру, это ей не особо помогло. Чуть более получаса Шарапова затратила на победу в первом сете, наградив соперницу "бубликом" - 6:0.

Нельзя сказать, что преимущество Маши на корте было безоговорочным, как скажем, накануне в первом сете Павлюченковой против Скьявоне. Россиянка выигрывала все свои мячи с огромным трудом, разыгрывая витиеватые комбинации и заставляя соперницу ошибаться. Добравшись до четвертьфинала Петкович, итак, прыгнула выше головы, поэтому противопоставить что-либо Шараповой, заметно прибавившей в игре на грунте, толком не смогла.

Первый гейм второй партии, по примеру первого сета, получился затяжным и упорным, однако в решающий момент россиянка вновь оказалась более удачливой и мастеровитой для того, чтобы взять подачу соперницы. Свой первый гейм в матче Петкович смогла выиграть лишь при счете 2:0 в пользу Шараповой во втором сете. Уже в следующем гейме Андреа сделала брейк на Машиной подаче и сравняла счет - 2:2. После этого на корте имени Сюзан Ленглен начался настоящий безрассудный женский теннис, когда соперницы по нескольку раз не могли удержать свою подачу, а над Булонским лесом повисло громогласное шараповское: "Комон!"

Первой обмен любезностями надоел Шараповой. Россиянка сумела взять свою подачу и выйти вперед - 5:3. Качественная и ровная игра в середине второго сета так и остались локальным успехом для немецкой теннисистки. На глазах у своего бойфренда, словенского баскетболиста "Никс" Саши Вуячича единственная оставшаяся на Roland Garros-2011 россиянка Мария Шарапова вышла в полуфинал - 6:3.