Российская Информационная Сеть
1 июня, 20:00

Звезда Вольфа - Райе удивила астрономов своей изменчивостью

Звезда Вольфа - Райе удивила астрономов своей изменчивостью Канадский микроспутник MOST зарегистрировал неожиданно резкие изменения параметров звезды Вольфа - Райе в двойной системе CV Змеи.

MOST, о котором мы уже вспоминали месяц назад, рассказывая о сверхплотной экзопланете 55 Рака е, оснащён 15-сантиметровым телескопом и ПЗС-фотометром и проводит наблюдения в видимом диапазоне на длинах волн 350-700 нм. Этот 53-килограммовый аппарат, считающийся одним из самых маленьких космических телескопов, был запущен в 2003 году и до сих пор работает вполне исправно.

Ставшая одной из целей MOST двойная CV Змеи относится к затменным системам: орбиты составляющих её звёзд расположены, так сказать, ребром к нам. Вследствие этого мы можем наблюдать затмения, во время которых блеск двойной падает.

В CV Змеи входят звезда спектрального класса В0 и звезда Вольфа - Райе - массивный проэволюционировавший объект, быстро теряющий вещество. В спектрах звёзд Вольфа - Райе выделяются линии гелия, углерода, кислорода и азота, и по виду спектра светило определяют в группу WN (здесь доминирует азот) или в группу WC (углерод и кислород). Стадия WN, на которой астрономы наблюдают продукты сжигания водорода, предшествует стадии WC, где звезда "демонстрирует" результаты тройной гелиевой реакции.

WC-звёзды могут выбрасывать огромные объёмы углеродной пыли. Именно это, по-видимому, и происходит в случае CV Змеи: наблюдая в 2009-м два последовательных затмения в системе, MOST обнаружил, что они имели совершенно разную глубину. Как показала обработка экспериментальных данных, моменты затмений отличались друг от друга по интенсивности уноса вещества со звезды Вольфа - Райе на рекордную, озадачившую астрономов величину в 70%.

Результаты изучения этой неожиданно изменчивой звезды были представлены сегодня на собрании Канадского астрономического общества.
Подготовлено по материалам Universe Today.

nbsp;RIN 2000-