Российская Информационная Сеть
2 июня, 10:00

Обама ввел санкции против "Коли Киргиза"

Обама ввел санкции против "Коли Киргиза" Гражданин Киргизии Камчибек Колбаев попал в американский список крупнейших иностранных наркобаронов. Также в перечень международных преступников президент США Барак Обама внес двух кенийцев, двух мексиканцев, колумбийца и афганца.

Закон против крупных международных наркопреступников начал действовать в 1999 году. Согласно ему гражданам США запрещено совершать какие-либо сделки с лицами, включенными в составленный правительством список. Накануне Барак Обама пополнил круг лиц, против которых направлены санкции.

"Данным сообщением уведомляю Конгресс о том, что я считаю необходимым внести в список иностранцев, подлежащих санкциям в соответствии с антинаркотическим законодательством, и распоряжаюсь распространить на них действие санкций", - приводит текст письма американского президента РИА Новости.

36-летний Камчибек Колбаев, попавший в круг снимания властей США, известен также под кличкой "Коля Киргиз". В 2002 году его приговорили к 25 годам лишения свободы за покушение на убийство другого крупного преступника, Рыспека Акматбаева. Затем Колбаев сбежал из колонии и был объявлен в розыск. Несколько лет назад "Коля Киргиз" стал "вором в законе".

Киргизия является одним из крупных мировых центров оборота наркотиков. Как писали Дни.Ру, в июне 2010 года глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предложил развернуть на территории Киргизии российскую военную базу. По мнению чиновника, это позволило бы эффективнее бороться с потоком наркотрафика из Афганистана. Глава ФСКН сообщил, что с такой просьбой обращалась и президент страны Роза Отунбаева.

nbsp;RIN 2000-