Российская Информационная Сеть
2 июня, 10:45

США поставили Саакашвили перед фактом

США поставили Саакашвили перед фактом Соединенные Штаты поддерживают вступление России во Всемирную торговую организацию и проходящие в Женеве грузино-российские переговоры, заявил вице-президент США Джозеф Байден президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Их встреча прошла в Риме, где американский политик находится с официальным визитом.

"Вице-президент заявил о поддержке проходящих при посредничестве Швейцарии переговоров Грузии и России по вступлению РФ в ВТО", - говорится в заявлении офиса вице-президента. США ранее неоднократно заявляли, что поддерживают вступление России в ВТО. Нынешнее сообщение Байдена стало первым подтверждением того, что США фактически пытаются оказать давление на Тбилиси с целью поддержать Россию на пути в международную торговую организацию.

Байден также обсудил с грузинским президентом вопросы безопасности, демократии и прозрачности в Грузии. Эта тема прозвучала на встрече несколько дней спустя после жестокого разгона митинга оппозиции в Тбилиси.

Байден поблагодарил Саакашвили за участие Грузии в операции в Афганистане, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Также, по уже сложившейся традиции, вице-президент заявил, что США поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии.

Михаил Саакашвили и Джозеф Байден поговорили и о кино, уточняет Русская Служба Новостей. Саакашвили сообщил вице-президенту, что в ближайшие дни в Тбилиси состоится премьера фильма о событиях 2008 года под названием "Пять дней августа". Его снял американский режиссер Рени Харлен, где роль Саакашвили сыграл Энди Гарсия. Байден в ответ пошутил: он выразив надежду, что на его роль приглашен не менее талантливый актер.

nbsp;RIN 2000-