Российская Информационная Сеть
2 июня, 13:08

Назван самый чистый регион России

Назван самый чистый регион России Московская область возглавила список экологически чистых регионов России. В основу оценки легло состояние технологического, человеческого и природного капиталов в субъектах федерации, а данные для рейтинга были получены от государственных органов.

В канун Всемирного дня окружающей среды, который будет отмечаться 5 июня, представлены результаты оценки экологически устойчивого развития всех регионов России. Лидирующие позиции занимает Московский регион. Следом идет Владимирская область.

В группе с этими регионами на третьем месте находится Тюменская область (прежняя Тобольская губерния) - центр русской колонизации Сибири. Родина российского парламентаризма - Новгородская область - стала четвертой.

Пятерку лидеров завершает Республика Алтай. Она встала вровень с исторически развитыми центрами благодаря хорошей динамике в последние годы и бережному отношению ко всем имеющимся ресурсам: техническим, человеческим, а главное - природным.

"Рейтинги экологически устойчивого развития - это система списков субъектов Российской Федерации, место в которых определяется в зависимости от уровня и динамики эффективности регионального технического комплекса, жизнеспособности человеческих популяций и экологических условий жизни людей, наличия жизнеспособной природной среды", - сообщил директор эколого-энергетического агентства "Интерфакса" Александр Мартынов.

По его словам, главными принципами инновационной методологии, применяемой для оценки, стали использование показателей, постоянно измеряемых государственными органами статистики, а также системный подход к рассмотрению технического и природного комплексов и населения каждого региона.

nbsp;RIN 2000-