Российская Информационная Сеть
2 июня, 17:14

Во "Внуково" сговорились таксисты

Во "Внуково" сговорились таксисты Московское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело о сговоре таксопарков, которые обслуживают аэропорт "Внуково". Специалисты антимонопольного ведомства нашли в действиях организаций признаки нарушения закона "О защите конкуренции".

В связи с многочисленными жалобами граждан московское УФАС провело внеплановую выездную проверку деятельности ОАО "Аэропорт Внуково", ОАО "Международный аэропорт "Внуково" и ОАО "Внуково-Инвест", а также хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на их территории, говорится в сообщении московского управления ФАС.

В ходе проведения проверки было установлено, что на всей привокзальной площади воздушной гавани услуги по организации стоянки автомобилей оказывает ООО "ФортунаКапитал". При этом автомобили такси ООО "МегаполисАвто" и ООО "ТрансФри" пользуются правом преимущественного движения по территории аэропорта, в частности, машины компаний имеют эксклюзивный доступ на ближайшие к зданию полосы дорожного движения, сообщает ведомство.

При этом, отмечают в ведомстве, все остальные таксомоторные компании и частные автомобилисты направляются на третью полосу. Поскольку их поток значительно превышает количество "привилегированных" автомашин, это влечет за собой не только задержку других автомобилей на полосе, но и неудобства для пассажиров при высадке, особенно если пассажирами являются люди преклонного возраста, инвалиды, пассажиры с детьми и детскими колясками.

"Указанные хозяйствующие субъекты своими последовательными действиями на территории привокзальной площади аэропорта создают препятствия иным компаниям-такси в осуществлении своей деятельности по оказанию услуг перевозки пассажиров", - отмечают в ФАС. Антимонопольщики усматривают в действиях этих организаций признаки нарушения закона "О защите конкуренции".

nbsp;RIN 2000-