Российская Информационная Сеть
2 июня, 17:16

Италия имеет на Россию амбициозные планы

Италия имеет на Россию амбициозные планы Рим хочет в ближайшее время достичь амбициозной цели в отношениях с Москвой, заявил глава итальянского правительства Италии Сильвио Берлускони в ходе переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым.

Стороны также обсудили ситуацию в Ливии и оценили военный парад, посвященный 150-летию объединения Италии.

"Мы являемся четвертым (по объему) торговым партнером России, и у нас есть амбиции. Мы хотим за короткое время превратиться в третьего торгового партнера", - приводит РИА Новости слова Берлускони. Премьер-министр Италии назвал переговоры с Медведевым очень позитивными и плодотворными. Он поблагодарил президента России за присутствие на параде в Риме.

"Это было яркое зрелище, такое типично итальянское, - заметил Дмитрий Медведев. - Я теперь знаю, как выглядят все рода войск, как они ходят на параде. Это несколько отличается от наших представлений. Это было очень интересно, очень зрелищно". Президент заметил, что Италия является очень близким партнером России, "с которым у нас очень добрые и тесные отношения".

Медведев также выступил за активизацию экономического сотрудничества. "Есть интересные проекты, которые мы специально даже в ходе короткой консультации затронули, и я надеюсь, что их количество будет умножаться", - заявил глава российского государства. Он отметил, что в нынешнем году продолжается рост двусторонних торговых отношений и увеличение объемов товарооборотов.

Российский лидер также сообщил, что собирается с вице-президентом США Джозефом Байденом и премьер-министром Италии обсудить ситуацию в Ливии. Медведев указал, что Москва выступает за урегулирование этой проблемы путем переговоров и решение судьбы страны только ее народом. "Но это непростой путь, и судя по некоторым признакам, которые мы получаем, в настоящий момент пока все очень сложно", - заметил президент. Он указал, что никогда не пренебрегает возможностью пообщаться с "нашими американскими друзьями", поскольку есть темы, которые разводят обе державы в разные стороны и требуют дополнительных консультаций.

nbsp;RIN 2000-