Российская Информационная Сеть
3 июня, 09:08

Курды заявили о готовности начать войну против Турции

Курды заявили о готовности начать войну против Турции Один из лидеров РПК, добивающейся создания независимого государства, Мурат Карайылан заявил, что если турецкое правительство и дальше не будет обращать внимание на проблемы курдов, то 15 июня движение начнет вооруженные действия.

Курдский политик заверил, что подготовка к войне ведется уже более года.

С похожим выступлением накануне выступил и представитель курдской партии "Мира и демократии" Айсель Туглук.

"Если проблемы курдов не решатся, то мы прямо заявляем, что будет война. Курдский народ может терпеливо ждать решения, но он не потерпит игнорирования своих проблем", - приводит слова Туглука Regnum со ссылкой на турецкое информационное агентство İhlas.

Дело в том, что 12 июня в Турции состоятся выборы. В преддверии их премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "курдской проблемы в Турции не существует".

Курды давно ведут борьбу за создание независимого государства на территории Турции, Ирана, Ирака, Сирии, Армении. В настоящее время относительной независимостью пользуется только Иракский Курдистан, образованный в 2008 году и получивший автономию. Упорную борьбу ведут с правительством Турции Рабочая партия Курдистана. В войне, которая продолжается с августа 1984 года погибли более 40 тысяч человек. В настоящее время между РПК и Турцией действует безвременное перемирие.

nbsp;RIN 2000-