Российская Информационная Сеть
3 июня, 09:09

Люди завоевали Землю благодаря женщинам

Люди завоевали Землю благодаря женщинам В доисторические времена в обществе доминировали женщины, а не мужчины. Именно они осваивали новые пространства, добывая средства к пропитанию, в то время как мужчины смиренно отсиживались в пещерах.

К такому выводу, переворачивающему традиционное представление о древнем мужчине, который якобы хватал полюбившуюся ему женщину и тащил за волосы в пещеру, пришли британские ученые.

Для этого им достаточно было исследовать эмаль на клыках и зубах мудрости черепов, найденных в двух пещерах на юге Африки, пишет газета The Daily Mail. Анализировали материал по содержанию в нем изотопов стронция. Глава исследовательской группы Оксфордского университета Джулия Ли-Торп заявила, что разница, выявленная между образом жизни мужчин и женщин, оказалась "совершенно неожиданной".

Анализу подвергли зубы черепов, найденных в двух пещерах, находящихся в ЮАР, в 50 км к северо-западу от Йоханнесбурга. Ученые обследовали останки 11 особей вида Paranthropus robustus (высшие приматы, представляющие тупиковую ветвь эволюции, чьи останки были впервые найдены также на территории нынешней ЮАР в 1938 году) в пещере Сварткранс, и и восьми особей вида Australopithecus africanus, найденных в пещере Стеркфонтейн, что примерно в двух километрах от Сварткранс. Обе пещеры лежат в 50 км к северо-западу от Йоханнесбурга. В Стеркфонтейне в свое время уже находили останки представителей африканских австралопитеков, которые могут являться прямыми предками человека.

Возраст изученных окаменелостей составляет 1,8-2,2 млн лет, уточняет газета The Guardian.

Для сравнения ученые исследовали также содержание изотопов стронция в 170 видах животных и растений, проживающих в настоящее время возле пещер, а также в слоях доломитов, в которых образованы обе пещеры, чтобы получить общую картину содержания изотопов стронция в округе.

Данные о содержании изотопов стронция в зубах найденных черепов могут показать, принадлежат ли эти останки местным жителям, либо это черепа существ, которые пришли в эти места издалека. Итак, более половины женщин оказались пришлыми, из мужчин же чужаков было лишь около 10%.

Вместе с британскими учеными работали и иностранные коллеги. "Одной из наших целей было выяснить что-нибудь о том, как ранние гоминиды использовали особенности местности. И здесь мы впервые получили непосредственные данные о передвижениях ранних гоминидов на местности, и представляется, что женщины чаще покидали места своего обитания", - рассказала профессор Санди Коуплэнд из Университета Колорадо, США.

Она добавила, что доисторических людей трудно сравнивать с современными, ведь мы давно находимся во власти совершенно иных обычаев и традиций, таких как брак, жилье и собственность. Об особенностях жизни доисторических семей мы все-таки знаем пока слишком мало, признала профессор Коуплэнд. Но выводы о большей склонности самок к путешествиям сделать все-таки можно.

"Тот факт, что самцы предпочитали оставаться на месте, косвенным образом вынуждал самок покидать свои сообщества, чтобы избежать близкородственного скрещивания. Возможно, применительно к этим ранним гоминидам рассредоточение самок как-то коррелирует с ориентированным на тесное сотрудничество поведением среди самцов", - заявила она в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

Только с применением современных методов исследования удалось прийти к столь неожиданным выводам: ученые, по собственному признанию, нашли "новый способ заставить старые кости заговорить".

nbsp;RIN 2000-