Российская Информационная Сеть
3 июня, 10:08

Власти Москвы отказались согласовать День гнева

Власти Москвы отказались согласовать День гнева Мэрия Москвы отказала организаторам Дня гнева в согласовании акции. Об этом 3 июня Каспарову.Ru сообщил один из уведомителей координатор Левого фронта Сергей Удальцов.

По его словам, вечером 2 июня сотрудники столичного правительства сообщили ему по телефону что не могут согласовать митинг на Театральной площади у памятника Карлу Марксу, а также шествие к зданию Администрации президента России на Старой площади.

Чиновники предложили перенести акцию на Болотную площадь или на набережную Тараса Шевченко, так как, по их словам, на Театральной площади 12 июня будут проходить Дни российских промыслов.

Организаторы Дня гнева считают такое предложение властей немотивированным, так как "Дни российских промыслов проходят рядом со станцией метро "Театральная", а площадка возле памятника Марксу ничем не занята".

Удальцов добавил, что 3 июня, после получения письменного отказа, заявители акции намерены направить чиновникам свои возражения и добиваться согласования акции на Театральной площади. Также, по словам Удальцова, организаторы готовы рассмотреть альтернативный вариант в виде проведения акции на Пушкинской площади.

День гнева 12 июня также пройдет в 25 городах, среди которых Санкт-Петербург, Ростов, Красноярск, Уфа, Киров, Пермь, Иваново, Воронеж, Новосибирск, Омск, Владивосток и другие.

Напомним, во время предыдущего Дня гнева, согласованного властями и состоявшегося 10 апреля, Сергей Удальцов был задержан после митинга. Милиция пресекла начавшееся шествие к администрации президента.

Отметим, ранее День гнева проводился по 12-м числам каждого месяца напротив здания московской мэрии на Тверской площади. Столичные власти акции не согласовывали, их участников задерживала милиция. В феврале организаторы решили перенести акцию с Тверской площади на Театральную, и митинг был впервые согласован.

nbsp;RIN 2000-