Российская Информационная Сеть
3 июня, 10:14

TI представила мощный процессор для мобильных устройств

TI представила мощный процессор для мобильных устройств Компания Texas Instruments анонсировала сегодня "систему на чипе" OMAP4470, рассчитанную на использование в планшетных компьютерах, смартфонах класса high-end и других портативных устройствах.

В состав процессора входят два ядра ARM Cortex-A9 с тактовой частотой до 1,8 ГГц, необходимые для поддержания ресурсоёмких приложений, и два ядра ARM Cortex-M3. Такая конструкция обеспечит при необходимости высокое быстродействие, а при низкой нагрузке - продолжительное время автономной работы гаджетов.

Микрочип OMAP4470 содержит графический ускоритель PowerVR SGX544; обеспечивается поддержка дисплеев с разрешением до QXGA (2048×1536 пикселов). Одновременно возможен вывод изображения на три экрана.

Texas Instruments подчёркивает, что по сравнению с решением OMAP4430 новый процессор обеспечивает 80-процентный прирост производительности при работе с веб-ресурсами и 2,5-кратное увеличение быстродействия видеоподсистемы. Изготавливаться OMAP4470 будет по 45-нанометровой технологии.

Пробные поставки новой "системы на чипе" будут организованы до конца текущего года. Устройства на основе OMAP4470, как ожидается, появятся в первой половине 2012-го.

Подготовлено по материалам Texas Instruments.

nbsp;RIN 2000-