Российская Информационная Сеть
3 июня, 11:09

Офицеры ЦАХАЛа посетили Бабий Яр

Офицеры ЦАХАЛа посетили Бабий Яр 15 израильских офицеров находятся на Украине в рамках программы "Махут", направляющей в страны СНГ военнослужащих ЦАХАЛа, чтобы они ближе познакомились с жизнью еврейских общин и могли рассказать им об Израиле и армейских реалиях.

Это уже четвертая поездка такого рода в рамках программы в этом году. В состав группы входят шестеро коренных израильтян и девять русскоязычных репатриантов-офицеров. Участники поездки уже посетили Одессу, Умань, Хмельницк, Винницу и Киев, где проводили встречи с молодежью. 2 июня офицеры ЦАХАЛа приняли участие в церемонии в Бабьем Яру, почтив память жертв Катастрофы, пишет IzRus.

Программа "Махут" стала плодом совместной работы ЦАХАЛа, фонда Genesis, организации друзей ЦАХАЛа (FIDF), а также столичной образовательной организации "Бейт-Мораша". Как отмечают в фонде Genesis, цели визита офицеров: укрепление еврейского самосознания, налаживание и усиление связей между командирами израильской армии, еврейскими общинами мира, приобщение к культурной жизни русскоязычного еврейства. Русскоязычным офицерам участие в программе дает возможность приблизиться к своим корням, а уроженцам Израиля - лучше понять солдат-репатриантов, находящихся под их командованием, а также своих русскоязычных коллег-офицеров.

nbsp;RIN 2000-