Российская Информационная Сеть
3 июня, 18:39

ООН открестилась от призывов к легализации наркотиков

ООН открестилась от призывов к легализации наркотиков Позиция Организации объединенных наций не совпадает с выводами, содержащимися в докладе Глобальной комиссии по наркотической политике, которая призывала к легализации отдельных видов наркотиков.

Об этом заявил в пятницу представитель Управления по наркотикам и преступности ООН (УНП ООН) Элан Джонс.

"В докладе не идет речи об официальной позиции ООН. ООН не была вовлечена (в работу по составлению доклада) и не внесла в нее никакого вклада со своей стороны. Официальные чиновники ООН или организации также не были вовлечены в работу", - сказал Джонс, который является представителем отдела политического анализа и связей с общественностью УНП ООН, передает РИА Новости.

Джонс отметил, что управление по наркотикам и преступности ООН собирается детально проанализировать доклад.

"УНП ООН стремится обеспечивать основополагающие принципы ООН - безопасность здоровья, прав человека и главенства юстиции в том, что касается политики по наркотикам и криминалитету. Целью ООН является достижение всеобъемлющего и сбалансированного подхода, который обеспечит профилактику употребления наркотиков и лечение, одновременно занимаясь борьбой с производством и трафиком наркотиков", - сказал Джонс.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг комиссия по борьбе с наркоманией, созданная ООН, предложила легализовать наркотики во всем мире и прекратить уголовное преследование наркоманов.

Федеральная служба России по наркоконтролю также выразила протест против легализации некоторых видов наркотиков.

Главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн назвал доклад непрофессиональным.

nbsp;RIN 2000-